Comunicati stampa

2news_img

Notizie in primo piano
2news_img

La sezione contiene tutto ciò che riguarda I servizi culturali e la cultura in genere

 testata_2016

La Primavera di Alba si tinge di nuovi colori. Una stagione vivace capace di coinvolgere chi si trova nella capitale delle Langhe, da marzo fino all’estate, con oltre 200 appuntamenti. La Primavera 2016 è dedicata al Sistema Museale Albese che riunisce con un unico biglietto l’offerta museale del Museo Civico Archeologico e di Scienze Naturali Federico Eusebio, del Centro Studi Beppe Fenoglio, della Chiesa di San Domenico, del Mudi - Museo Diocesano e della Chiesa di San Giuseppe. Una grande occasione rivolta ai turisti e ai cittadini per concentrarsi sullo straordinario patrimonio materiale che racconta la storia millenaria di Alba. 
Gli appuntamenti culturali si declinano attraverso l’arte e l’architettura, la letteratura, il cinema e il teatro con tanti incontri interessanti e momenti dedicati ai bambini e alle famiglie. E ancora tante occasioni enogastronomiche tra cui ovviamente Vinum, la 40^ Fiera Nazionale dei vini di Langhe, Roero e Monferrato.
Per scaricare il comunicato stampa clicca qui.
 

Calendario eventi 

Marzo

Da marzo a giugno Laboratori teatrali Albatros
Fino all'8 aprile Marco Lodola - Rèclame
Fino al 6 maggio Concorso fotografico 2016 "Occhi aperti sulla città"
Fino a giugno appuntamenti settimanali dell'Associazione Culturale. Asso di Coppe

Giovedì 17 marzo ore 17.00 Conferenza stampa
ore 21.00 Teatro - L’ora canonica
Venerdì  18 marzo ore 19.30 Musica al Centro Giovani H Zone - Eugenio Rodondi
ore 21.00 Marzo Donna - Rompiamo il silenzio: endometriosi, una sofferenza nascosta
Sabato  19 marzo ore 10.30 Alba sotterranea
dalle ore 14.00 Visite al San Giovanni
ore 15.00 Marzo Donna - Worldwide endomarch Alba
ore 15.00 Ultima Torre - Torneo di Risiko
ore 16.00 Uova ad arte!
ore 21.00 Teatro - Ël Colp
Domenica
     
20 marzo
     
dalle ore   8.00 59 anni 500
dalle ore 10.00 Visite al San Giovanni
ore 10.30 Vi presento Alba
ore 11.00 Bacco & Orfeo
dalle ore 15.00  Dalle pietre alle carte
ore 16.00 Alba panoramica
Lunedì 21 marzo ore 18.30 A.C. Asso di Coppe - Parole che uniscono la verità di Adriana Bruno
Martedì 22 marzo ore 16.30 Nati per leggere - Libri in Do
Mercoledì 23 marzo ore 17.00 Nati per leggere - Un coniglio davvero speciale
ore 20.45 Cineocchio - The Lobster
ore 21.00 Musica da camera - Stabat Mater dolorosa
Giovedì  24 marzo dalle ore 15.30 Il museo dei piccoli
ore 20.45 Cineocchio - The Lobster
Venerdì  25 marzo dalle ore 15.30 Il museo dei piccoli
ore 21.00 Fondazione Ferrero - “Da dove veniamo, ultime notizie sull’origine dell’uomo” incontro con Giacomo Giacobini
ore 21.00 Musica al Centro Giovani H Zone - Dj Rotation e Contest Freestyle
ore 23.00 Fedez - PopHoolista Dj Set
Domenica   27 marzo ore 11.00 Bacco & Orfeo
dalle ore 15.00  Alba sotterranea
dalle ore 10.30 Alba sotterranea
Lunedì 28 marzo ore 14.00 CSI - Pasquetta camminando con Fenoglio
Mercoledì 30 marzo ore 20.45 Cineocchio - Corpi
Giovedì  31 marzo ore 20.45 Cineocchio - Corpi
ore 21.00 Teatro - Diamoci del tu





 

Aprile

Da marzo a giugno Laboratori teatrali Albatros
Dal 2 al 10 aprile Seminario di pittura Sumi-e e meditazione zen
Fino all'8 aprile Marco Lodola - Rèclame
Dal 15 aprile al 29 maggio mostra “Le mani pensanti” - la storia della Olivetti
Dal 23 aprile al 1 maggio mostra Be beauty, Be strong
Dal 23 aprile al 2 giugno - L'alba dei morti viventi - mostra dedicata a Dylan Dog
Fino al 6 maggio Concorso fotografico 2016 "Occhi aperti sulla città"
Fino al 15 maggio mostra dedicata alla vita di Padre Girotti
Fino a giugno appuntamenti settimanali dell'Associazione Culturale. Asso di Coppe 
 

Venerdì 1 aprile ore 10.00 La beata Margherita di Savoia
ore 11.00 Inaugurazione della mostra dedicata alla vita di Padre Girotti
ore 17.00 Nati per leggere - Amici per un...pesce!
ore 21.00 Ufficio Pace - Una voce dalla terrazza proibita
ore 21.00 Teatro - C’è sempre e solo da ridere
ore 21.00 Teatro in piemontese - Gin e Gena 
Sabato 2 aprile ore 10.30 Premiazione del concorso letterario nazionale “Bere il territorio”
dalle ore 15.30 Il museo dei piccoli
ore 16.00 Alba magica
Domenica 3 aprile ore 10.00 La Torre Cultura - Marcia della laicità da Alba a Treiso
ore 11.00 Bacco & Orfeo
ore 14.00 CSI - I sentieri di Benevello e il Berria
Lunedì 4 aprile ore 21.00 Fondazione Ferrero - “Scaccomatto all’Occidente” presentazione del libro di Antonio Maria Costa
ore 21.00 West Windsor - Plainsboro High School North
Mercoledì 6 aprile ore 20.45 Cineocchio - Il ponte delle spie
ore 21.00 Musica da camera - De jazz natura
Giovedì 7 aprile ore 20.45 Cineocchio - Il ponte delle spie
Venerdì 8 aprile ore 17.00 Nati per leggere - Grande, liscio, tondo! 
ore 21.00 Teatro in piemontese - Ër fantasma dra bisnòna Modesta
Sabato 9 aprile dalle ore 15.30 Il museo dei piccoli
ore 21.00 Poetry Slam al Centro Giovani H Zone
Domenica 10 aprile ore   7.00 CSI - Sulla via dei monti liguri
ore 10.30 Vi presento Alba
ore 11.00 Bacco & Orfeo
dalle ore 15.00 Alba sotterranea
ore 16.00 Gioca Duomo
Martedì    12 aprile ore 21.00  Letture corali - “Semplicemente per caso” di Marialuisa Tibaldi
Mercoledì  13 aprile ore 20.45 Cineocchio - Carol
ore 21.00 Resistenze - Ai bambini una carezza: intervista al prof. Eugenio Guercio
Giovedì 14 aprile ore 17.00 Nati per leggere - Toc toc...
ore 20.45 Cineocchio - Carol
Venerdì   15 aprile ore 21.00 Intorno alla chitarra
ore 21.00 Le Cirque With The World’s Top Performers
ore 21.00 Teatro in piemontese - Ij dësmentià
ore 22.30 Achtung Babies
Sabato 16 aprile ore  9.30 Magog - 40 anni di teatro e di animazione
 dalle ore 10.00 Concorso Internazionale di musica da camera "Musica Meravigliosa"
ore 10.30 Premio Bottari Lattes Grinzane
dalle ore 10.30 Alba sotterranea
ore 15.00 Ultima Torre - Wargame
ore 16.00 Jam session Magog
ore 21.00 Le Cirque With The World’s Top Performers
Domenica 17 aprile ore   9.00 CSI - Le colline del dolcetto
dalle ore 10.00 Concorso Internazionale di musica da camera "Musica Meravigliosa"
ore 16.00 Alba panoramica
ore 16.30 Magog - Il pianeta degli alberi nascosti
ore 21.00 Le Cirque With The World’s Top Performers
Lunedì 18 aprile
ore 21.00 La Torre Cultura - Una serata con Calvino
Martedì    19 aprile ore 17.00 Nati per leggere - Toc toc...
ore 21.00 Letture corali - Lettura del “Diario di Etty Hillesum”
ore 21.00 Resistenze - Io Partigiana. La mia Resistenza
ore 21.00 Ufficio Pace - Io Partigiana. La mia Resistenza
Mercoledì 20 aprile ore 19.45 Alba Italy Show Food
ore 20.00 International Jazz Day
ore 20.45 Cineocchio - Alaska
Giovedì 21 aprile ore 20.45 Cineocchio - Alaska
Venerdì  22 aprile ore 17.00 Alba Film Festival - Inaugurazione del festival e della mostra
ore 18.00 Alba Film Festival - Storia e Memoria: Maestri, allievi, amici ad Alba, anni ’40 e ’50
ore 21.00 Alba Film Festival - Il cinema rivisitato. Donne di carattere n. 1: Marilyn Monroe
ore 21.00 Intorno alla chitarra
ore 21.00 Film sulla vita di Monsignor Grassi
ore 21.00 Teatro in piemontese - Catlinin
Sabato 23 aprile dalle ore 10.00 Conosciamo fido?
dalle ore 10.30 Alba sotterranea
dalle ore 14.30 Visite al San Giovanni
dalle ore 17.00 Alba Film Festival - Quando il cinema è piccolo: SmartVision
ore 18.30 Resistenze - "Non ti scordar di me” di Corrado Bianchetti
ore 21.00 Alba Film Festival - Shakespeare Revisited, a quattrocento anni dalla morte
Domenica 24 aprile dalle ore 10.30 Alba sotterranea
ore 11.00 Alba Film Festival - Cinema e musica. In collaborazione con A.Gi.Mus. Alba Langhe Roero
dalle ore 14.30 Visite al San Giovanni
dalle ore 16.00 Alla scoperta del museo diffuso  "Pinot  Gallizio" e del Teatro Sociale "G. Busca"
ore 17.00 Alba Film Festival - Il cinema rivisitato. Donne di carattere: Stefania Sandrelli
ore 18.00 Resistenze - “Per sempre partigiano” di Pino Tripodi
Lunedì  25 aprile ore 10.00 Messa e anniversario della beatificazione di Padre Girotti
dalle 10.30 Alba sotterranea
ore 10.30 Resistenze - “Festeggiamenti per la Liberazione” - Fondazione Mirafiore – Serralunga d’Alba
ore 11.00 Resistenze - “Festeggiamenti per la Liberazione” - Raduno partigiano a Valdivilla
ore 16.30 Resistenze - “Festeggiamenti per la Liberazione” - Fondazione Mirafiore – Serralunga d’Alba
ore 20.30 Resistenze - “Festeggiamenti per la Liberazione” - Fiaccolata al Pilone votivo dei Canta, Treiso
Martedì 26 aprile ore 10.00 Resistenze - La tortura di Alba e dell’Albese settant’anni dopo
ore 21.00 Letture corali - "Istinto e razionalità: Amleto" di William Shakespeare
Mercoledì 27 aprile ore 20.45 Cineocchio - Irrational Man
Giovedì 28 aprile ore 20.45 Cineocchio - Irrational Man
ore 17.00 Nati per leggere - La vera storia di Masha e Orso
dalle ore 19.00 Festa per il decennale del Centro Giovani H Zone
Venerdì  29 aprile dalle ore 18.00  International Jazz Day
dalle ore 19.00 Festa per il decennale del Centro Giovani H Zone
ore 21.00 Fondazione Ferrero - “Ambiente e DNA: dopo la genetica, il futuro è dell’epigenetica” conferenza con Paolo Vineis
ore 21.00 Intorno alla chitarra
ore 21.00 Ufficio Pace - Palestina occupata - la Resistenza delle donne
Sabato 30 aprile dalle ore 10.30 Alba sotterranea
dalle ore 14.30 Visite al San Giovanni
ore 15.00 15° Raduno Internazionale Vespa Città di Alba
ore 15.30 Rolling story Alba
dalle ore 19.00  Festa per il decennale del Centro Giovani H Zone
ore 21.00 International Jazz Day





 

Maggio

Da marzo a giugno Laboratori teatrali Albatros
Dal 23 aprile al 1 maggio mostra Be beauty, Be strong
Dal 23 aprile al 2 giugno - L'alba dei morti viventi - mostra dedicata a Dylan Dog
Fino al 6 maggio Concorso fotografico 2016 "Occhi aperti sulla città"
Dal 14 al 29 maggio mostra Crepuscoli
Fino al 15 maggio Mostra dedicata alla vita di Padre Girotti
Dal 19 al 29 maggio Italy&USA  Alba Music Festival
Fino a giugno appuntamenti settimanali dell'Associazione Culturale. Asso di Coppe 
 

Domenica 1 maggio ore 8.30 CSI - Le Langhe di Murazzano
dalle ore 8.30 15° Raduno Internazionale Vespa Città di Alba
ore 10.00 Caccia al tesoro nella Langa del Barolo
dalle ore 10.30 Alba sotterranea
ore 11.00 Musica Meravigliosa – I Concerti dell’A.Gi.Mus
dalle ore 16.00 Alla scoperta del museo diffuso  "Pinot  Gallizio" e del Teatro Sociale "G. Busca"
Mercoledì 4 maggio ore 20.45 Cineocchio - Little Sister
Giovedì 5 maggio ore 20.45 Cineocchio - Little Sister
Venerdì 6 maggio ore 16.30 La mamma è sempre la mamma
ore 17.30 I giovani e le scienze
ore 18.00  Nati per leggere - Leggermente mamme e papà
ore 21.00 Intorno alla chitarra
   
Sabato 7 maggio dalle ore 15.00 Notte bianca delle librerie
 ore 15.00 Ultima Torre - Torneo di Carcassonne
ore 16.00 Alba magica
ore 17.30 Il vino degli antichi - Il favoloso viaggio di Dioniso
ore 21.00 Il vino degli antichi - Il favoloso viaggio di Dioniso
Domenica 8 maggio ore 10.00 CSI - Il sentiero della resistenza
ore 11.00 Musica Meravigliosa – I Concerti dell’A.Gi.Mus
dalle ore 15.00 Alba sotterranea
Lunedì 9 maggio  ore 21.00 Resistenze - “Festeggiamenti per la Liberazione” - Ada Gobetti, partigiana, narratrice appassionata e sincera, autrice de “Il diario partigiano"
Domenica   10 maggio dalle ore 16.00 Alla scoperta del museo diffuso  "Pinot  Gallizio" e del Teatro Sociale "G. Busca" 
Mercoledì 11 maggio ore 20.45 Cineocchio - Tutto può succedere a Broadway
Giovedì 12 maggio ore 18.30 Cantautori d’Italia
ore 20.45 Cineocchio - Tutto può succedere a Broadway
Venerdì 13 maggio ore 21.00 Cantautori d’Italia
ore 21.00 Intorno alla chitarra
ore 21.00 Ufficio Pace - Il tribunale delle donne per la Ex-Jugoslavia
Sabato 14 maggio   CSI - Da Castiglion Tinella ad Alba
ore 10.30 Vi presento Alba
dalle ore 15.00 Il tesoro della Cattedrale
Domenica  15 maggio ore 16.00 Alba panoramica
dalle ore 16.00 Alla scoperta del museo diffuso  "Pinot  Gallizio" e del Teatro Sociale "G. Busca" 
Venerdì  20 maggio ore 20.30 Poltronissima
ore 21.00 Fondazione Ferrero - “Il futuro dell’ambiente e dell’umanità: una prospettiva sul XXI secolo” conferenza con Gianfranco Bologna
ore 21.00 Intorno alla chitarra
Sabato 21 maggio ore 10.30 Alba sotterranea
dalle ore 14.00 Festa dell’aquilone
ore 15.00 Ultima Torre - Giochi di ruolo
Domenica 22 maggio   Alba in bici
ore 13.45 CSI - Tra fiume e collina
dalle ore 15.00 Alba sotterranea
dalle ore 16.00 Alla scoperta del museo diffuso  "Pinot  Gallizio" e del Teatro Sociale "G. Busca" 
Sabato 28 maggio dalle ore 10.00 Nati per leggere - Libri come farfalle: la festa dei nuovi nati
dalle ore 16.00 Festa interculturale Macramè
Domenica 29 maggio ore 14.00  CSI - Sapor di fragole
dalle ore 16.00 Alla scoperta del museo diffuso  "Pinot  Gallizio" e del Teatro Sociale "G. Busca"





 

Giugno

A giugno Cena in bianco Alba
Dal 23 aprile al 2 giugno - L'alba dei morti viventi - mostra dedicata a Dylan Dog
Dal 7 al 28 giugno, tutti i martedì 45 metri sopra Alba
Dal 9 al 12 giugno Alba Jazz Festival
Da marzo a giugno Laboratori teatrali Albatros
Fino a giugno appuntamenti settimanali dell'Associazione Culturale. Asso di Coppe 
 

Giovedì 2 giugno   La Torre Cultura - Ricordo di Norberto Bobbio
ore 21.00 Gospelive in Alba
Sabato 4 giugno ore 16.00 Alba magica
Martedì 7 giugno ore 17.00 Nati per leggere - Lettura a sorpresa!
Domenica 12 giugno ore 14.30 CSI - Il lupo e la valle del morto
dalle ore 15.00 Alba sotterranea
Giovedì 16 giugno ore 17.00 Nati per leggere - Lettura a sorpresa!
Sabato  18 giugno   CSI - La magia del bosco
ore 10.30 Alba sotterranea
Domenica 19 giugno   CSI - La magia del bosco
ore 16.00 Alba panoramica
Venerdì 24 giugno dalle ore 17.00  Artisti al lavoro
Sabato 25 giugno dalle ore 17.00 Artisti al lavoro
Domenica 26 giugno dalle ore 15.00  Alba sotterranea 
ore 17.00 Artisti al lavoro
Giovedì 30 giugno   Nati per leggere - Il mare





 

Luglio

 

Venerdì 1 luglio   Birra d’ecc
Sabato 2 luglio ore 16.00 Alba magica
ore 16.00 CSI - Dogliani giorno e notte
  Birra d’ecc
Domenica 3 luglio   Birra d’ecc
Sabato 9 luglio    CSI - Escursione in montagna
  Nati per leggere - Il sole
Giovedì 14 luglio   Nati per leggere - Finalmente le vacanze!
Domenica 17 luglio  ore 16.00 Alba panoramica
Venerdì 22 luglio dalle ore 10.00  Nati per leggere - Il mercato dei libri
  Lunghe Langhe Run
  Tana(ro) libera tutti
Sabato 23 luglio   Lunghe Langhe Run
  Tana(ro) libera tutti
Domenica 24 luglio   Lunghe Langhe Run