Edilizia Privata  

Risultato immagini per punto esclamativoAVVISO Risultato immagini per punto esclamativo

A seguito dell’entrata in vigore del DPCM 9 marzo 2020 gli Uffici della Ripartizione Urbanistica e Territorio, riceveranno il pubblico solo tramite appuntamento, in casi di urgenza documentata ed una sola persona alla volta.Per la richiesta di appuntamento, sarà necessario compilare il modulo allegato, ed inviarlo al seguente indirizzo di posta elettronica: 

segreteriaurbanisticaeterritorio@comune.alba.cn.it

Prima della richiesta di appuntamento si consiglia di contattare telefonicamente o tramite mail i funzionari degli uffici ai seguenti recapiti, per acquisire ogni utile informazione al fine di limitare il più possibile gli spostamenti nel rispetto del DPCM:

Ambiente:
arch. Italo Sobrero - ☎ 0173.292234  i.sobrero@comune.alba.cn.it


SUAP:
sig. Franco Drocco - ☎ 0173.292433  f.drocco@comune.alba.cn.it
sig.ra Teresina Mano - ☎ 0173.292260  t.mano@comune.alba.cn.it


Edilizia Privata:

arch. Maria Paola Bertolotto - ☎ 0173.292328 m.bertolotto@comune.alba.cn.it
geom. Sabrina Gallinari - ☎ 0173.292238 s.gallinari@comune.alba.cn.it
geom. Fulvio Bascetta - ☎ 0173.292232 f.bascetta@comune.alba.cn.it
geom. Mirella Petrocchi - ☎ 0173.292319 m.petrocchi@comune.alba.cn.it
geom. Anna Maria Piano - ☎ 0173.292321 a.piano@comune.alba.cn.it
arch. Irene Gobino - ☎ 0173.292233 i.gobino@comune.alba.cn.it
ing. Erica Stroppiana - ☎ 0173.292334 e.stroppiana@comune.alba.cn.it


Urbanistica:
arch. Maria Paola Bertolotto - ☎ 0173.292328  m.bertolotto@comune.alba.cn.it
geom. Elisabetta Gilardi - ☎ 0173.292237  e.gilardi@comune.alba.cn.it
arch. Rena Silvia - ☎ 0173.292344  s.rena@comune.alba.cn.it
geom. Prandi Luciana - ☎ 0173.292341  l.prandi@comune.alba.cn.it
geom. Erika Silvestro - ☎ 0173.292317  e.silvestro@comune.alba.cn.it

L’attività di Segreteria sarà garantita, utilizzando i contatti informatici e telefonici:
- per i Settori Urbanistica, SUAP e Ambiente: 
☎ 0173.292320/337 
m.torchella@comune.alba.cn.it - f.moncalero@comune.alba.cn.it

- per il Settore Edilizia Privata:
☎ 0173.292230
loretta@comune.alba.cn.it

Nell’attuale situazione di emergenza sanitaria, si invitano i cittadini ad utilizzare la possibilità da tempo offerta dal Comune di presentare le istanze in modalità on-line attraverso gli sportelli SUE e SUAP. Per le informazioni di carattere Urbanistico può essere consultato il Geoportale.

IL DIRIGENTE
Arch. Alberto NEGRO

 

MODULO RICHIESTA APPUNTAMENTO

  

 Attività dell'Ufficio

 

 Informazioni di carattere generale:
  
- per i rilasci dei documenti predisposti dal Settore Edilizia Privata occorre rivolgersi presso la Segreteria del Settore Edilizia Privata - Ripartizione Urbanistica e Territorio al 1° piano del Palazzo Comunale con ingresso da Piazzetta Chiodi

 

 Ultime notizie ed aggiornamenti

 _______________________________________________________________________

 

alt

Contatta l'ufficio

Indirizzo: Piazza Risorgimento, 1
 0173/292230 
fax 0173/292306
 segreteria: loretta@comune.alba.cn.it

Orario dell'Ufficio:
martedì - giovedì - sabato dalle ore 10.00 alle ore 12.00