Nominati i componenti dei Comitati di gemellaggio

Il Sindaco, Carlo Bo, ha nominato i componenti dei Comitati delle città gemellate con Alba: Medford, Banskà Bystrica, Böblingen, Beausoleil, Arlon, Sant Cugat e Giresun.

La nomina è stata fatta come previsto dal regolamento sui comitati di gemellaggio, di recente approvato in Consiglio comunale, su proposta dell’Assessore ai Gemellaggi Carlotta Boffa e su indicazione dei Presidenti dei Comitati in carica.

I Comitati cureranno gli scambi sociali, culturali, di istruzione, sportivi e turistici tra le città gemelle, al fine di promuovere l’incontro e la collaborazione tra persone appartenenti a diverse comunità per azioni indirizzate alla ricerca della pace, solidarietà e la salvaguardia dei diritti umani.

«Con l’approvazione del nuovo regolamento abbiamo definito le modalità di costituzione e di funzionamento dei Comitati di Gemellaggio – commenta l’Assessore ai Gemellaggi Carlotta Boffa - con il Sindaco abbiamo quindi provveduto alle nomine, riconfermando la presenza dei membri che negli anni hanno saputo coltivare con profitto i rapporti di amicizia con le città gemellate, ma anche aprendo a nuovi membri che contribuiranno alla realizzazione delle azioni e dei progetti che i singoli comitati intendono perseguire.»

 

 

I Comitati sono così costituiti:

Comitato per il gemellaggio Alba – Medford

VERNONE Luisella - Presidente
AGNELLI Anna
BOSCHIAZZO Pietro
CORAGLIA Martina
DEMARIA Biancarosa
DUTTO Giuseppe
GIAMELLO Silvia
PAGANELLI Edoardo
PFAFF Sara
RISTA Marina
ROGGERO Guido
SORDO Giorgio
TOPPINO Francesca
TOPPINO Lucia
TOPPINO Pina – Presidente onorario

Comitato per il gemellaggio Alba – Banskà Bystrica

BARBERO Giovanni - Presidente
BARBERO Giorgio – Presidente onorario
BUCCOLO Marco
CASTALDO Teresa
DEMARIA Enzo
DEMICHELIS Mara
MURGASOVA Renata
SIGNA Enrico
ZANOLETTI Tomaso

Comitato per il gemellaggio Alba – Böblingen

CRAVANZOLA LauraPresidente
ALBARELLO Leonardo
AMBROGIO Fabio
BARISONE Gian Carlo
BERTORELLO Federico
BRESSANO Giovanni
CASSINELLI Carlotta
CERUTTI Chiara
DESTEFANIS Elisa
GIACHINO Giuseppe
GIACHINO Rosalba
OBITO Vilma
VALLESE Maria Rosa
Inge Rosa Brunet – Presidente onorario
 

Comitato per il gemellaggio Alba – Beausoleil

LAMPUGNANI Massimo - Presidente
BOSTICCO Giovanni
BRERO Marta
CANE Renato
CANTAMESSA Maria Carla
COSSU Gianni
DEL TORO Roberta
MERCORELLA Gianni
MOLINO Caterina
PASSONE Carlo – Presidente onorario
PERLETTO Fausto

Comitato per il gemellaggio Alba – Arlon

GRASSO Pasquale Presidente
ARIANO Maria
BALBO Daniela
BONGIOVANNI Chiara
CASTRO Salvatore
CILLARIO VIGLINO Anna
FERRO Marilina
PORRO Ezio
REVELLO Giorgia
SALUTO Letizia
VOGHERA Ferruccio

Comitato per il gemellaggio Alba – Sant Cugat

CUSTODERO Paolo - Presidente
ABBATE Giulio
BALOCCO Chiarle Silvana
CABASES Nicolas Luis
CANONICA Carlotta
COSTA Galliano Graziella
CRISCIONE Mimmo Domenico
DETOMA Paola
EUSEBIO Sergio
MALO’ Giuseppe
MONTE Molino Maria Angela
PAGLIERI Edoardo
PITTALUGA Giancarlo
ROSSETTO Giuseppe
VALLINO Luciana – Presidente onorario

Comitato per il gemellaggio Alba – Giresun

BORGNA Flavio - Presidente
ACCIGLIARO Silvio
BORGOGNO Arduino
CANE Sandra
GASCO Riccardo
GILARDI Silvio
GIORDANO Marta
SENSIBILE Luca