bottone page 0001

 

La Primavera di Alba, il grande contenitore di eventi che raccoglie oltre 250 appuntamenti dalla fine di marzo all’inizio dell’estate nella capitale delle Langhe, giunge ques’anno all’ottava edizione.



Comunicato stampa

 

Calendario eventi 

 

Aprile

Ogni sabato di aprile Museo Diffuso Pinot Gallizio
Tutto il mese Resistenze
Fino al 10 aprile mostra TuttiDiritti - Carcere, Legalità, Persone
Fino al 30 novembre mostra Santi della porta accanto
Fino al 23 giugno mostra Rock'n'Roll Hearts
Fino al 30 giugno mostra Nuove luci sul passato

Lunedì 1 aprile ore 20.30 Cena del cuore
Martedì 2 aprile ore 10.30 Una storia tira l'altra - 
Prime parole, prime storie
ore 20.30 Yoga della risata 
Mercoledì 3 aprile ore 20.45 Cantieri di cultura
ore 21.00 Musica da camera - 
Il figlio dello sceicco
ore 21.00 Cineocchio - 
Vice - L'uomo nell'ombra
Giovedì 4 aprile ore 17.30 Corso sulle religioni monoteistiche
ore 18.00 Diritti a teatro
ore 19.00 Corso di avvicinamento al vino
ore 21.00 Cineocchio - 
Vice - L'uomo nell'ombra
Venerdì 5 aprile ore 21.00 L/M Materiale per una regina
ore 21.00 La bottega dell'orefice
ore 21.00 Hzone in scena - 
Racconti di ciarlatani
ore 21.00 Intorno alla chitarra -
Roberto Fabbri
ore 21.15 Alba Winter Jazz
Sabato 6 aprile dalle ore 9.00 Studio Yoga - 
Anatomia & Yoga
ore 10.30 Bere il territorio
ore 10.30 Istinto & Psiche - 
Terra chiama te!
dalle ore 15.00 Museo Diffuso Pinot Gallizio
ore 21.00 L/M Materiale per una regina
Domenica 7 aprile   CSI: Escursionismo - 
L'altra Langa
dalle ore 8.00 Studio Yoga - 
Anatomia & Yoga
ore 11.00 Bacco & Orfeo - 
Quadri fiabeschi
dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
Lunedì 8 aprile ore 20.00 A tavola con Gigi Garanzini
Martedì 9 aprile ore 18.30 Chisinere: cuoche delle Langhe
ore 20.45 Istinto & Psiche - 
Le parole del corpo
ore 21.00 Taty Almeida
Mercoledì 10 aprile ore 17.00 Una storia tira l'altra -
Alla scoperta dell'arcobaleno
ore 20.45 Cantieri di cultura
ore 21.00 Destinati all'estinzione
ore 21.00 Cineocchio - 
Senza lasciare traccia
Giovedì 11 aprile ore 17.30 Corso sulle religioni monoteistiche
ore 19.00 Corso di avvicinamento al vino

ore 21.00

Cineocchio - 
Senza lasciare traccia
Venerdì 12 aprile ore 18.30 Prezioso di Gianmaria Testa
ore 19.00 La corsa indiana
ore 20.45 Le 2 impronte - 
Giocare con il cane
ore 21.00 Intorno alla chitarra -
Swing Juice Trio
Sabato 13 aprile dalle ore 9.00 Studio Yoga - 
Mantra, nada yoga e alimentazione
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle ore 15.00 Museo Diffuso Pinot Gallizio
ore 16.00 Caccia alle uova di Pasqua
ore 16.00 Sulle tracce di Antigone
ore 17.30 Presentazione collettiva
ore 18.00 Cantautori d'Italia
Domenica 14 aprile   CSI: Escursionismo - 
Da Costigliole d'Asti alla Big Bench di Bric del Lù
dalle ore 8.00 Studio Yoga - 
Mantra, nada yoga e alimentazione
ore 10.00 Sulle tracce di Antigone
ore 11.00 Bacco & Orfeo - 
Carnet de voyage
dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
ore 15.30 Nuove luci sul passato
ore 17.30 La più piccola tra le grandi
Lunedì 15 aprile ore 20.30 La Santa Pasqua, il mistero del Golgota
ore 20.45 Cantieri di cultura
ore 21.00 C'è del marcio nel piatto
Martedì 16 aprile    
Mercoledì 17 aprile ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
La gallina dal dentista
ore 21.00 Cineocchio - 
Il gioco delle coppie
Giovedì 18 aprile ore 15.30 Il museo dei piccoli
ore 17.00 Una storia tira l'altra -
Tutti giù per terra
ore 19.00 Corso di avvicinamento al vino
ore 20.45 Istinto & Psiche - 
Il thai massage: Alla scoperta di un tesoro nascosto
ore 21.00 D5, Pantani. Storia di un capro espiatorio
ore 21.00 Cineocchio - 
Il gioco delle coppie
Venerdì 19 aprile ore 21.00 Intorno alla chitarra -
Josep Manzano
Sabato 20 aprile dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle ore 15.00 Museo Diffuso Pinot Gallizio
Domenica 21 aprile  dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 11.00 Alba International Piano Festival
Lunedì 22 aprile dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
Martedì 23 aprile dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
Mercoledì 24 aprile dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
ore 21.00 Cineocchio -
Lontano da qui
Giovedì 25 aprile   VINUM
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle ore 11.00 International Jazz Day Unesco e Vinum
dalle ore 14.30 Visite alla chiesa di San Giovanni
ore 21.00 Cineocchio - 
Lontano da qui
Venerdì 26 aprile   VINUM
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle ore 11.00 International Jazz Day Unesco e Vinum
ore 21.00 Intorno alla chitarra -
Alessio Nebiolo-Nadio Marenco
Sabato 27 aprile   VINUM
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle ore 11.00 International Jazz Day Unesco e Vinum
dalle ore 14.30 Visite alla chiesa di San Giovanni
dalle ore 15.00 Museo Diffuso Pinot Gallizio
ore 15.30 Dal principio fu il cibo
ore 16.30 Letture animate Ludorì - 
The wonderful wizard of Oz
dalle ore 16.30 Dopo la mostra
Domenica 28 aprile   VINUM
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 11.00 Alba International Piano Festival
dalle ore 11.00 International Jazz Day Unesco e Vinum
dalle ore 14.30 Visite alla chiesa di San Giovanni
ore 15.00
ore 16.00
ore 17.00
45 metri sopra Alba
ore 21.00 International Jazz Day Unesco e Vinum
Lunedì 29 aprile    
Martedì 30 aprile    





 

 

Maggio

Ogni sabato di maggio Museo Diffuso Pinot Gallizio
Ogni sabato La città invisibile
Tutto il mese Resistenze
Da giovedì 9 maggio a domenica 19 maggio Buoni frutti per tutti
Dal 18 al 26 maggio La danza del pennello
Da lunedì 13 maggio a venerdì 24 maggio Il teatro dei ragazzi - XXII edizione
Fino al 30 novembre mostra Santi della porta accanto
Fino al 23 giugno mostra Rock'n'Roll Hearts
Fino al 30 giugno mostra Nuove luci sul passato 
dal 23 Maggio fino al 2 Giugno Alba Music Festival

Mercoledì 1maggio   VINUM
ore 9.30 Caccia al tesoro
dalle ore 10.00 Teatro aperto
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle ore 11.00 International Jazz Day Unesco e Vinum
dalle ore 14.30 Visite alla chiesa di San Giovanni
ore 21.00 Cineocchio - Summer
Giovedì 2 maggio ore 17.30 Corso sulle religioni monoteistiche
ore 21.00 Cineocchio - Summer
Venerdì 3 maggio ore 21.00 Intorno alla chitarra -
Arethusa Consortium
ore 21.00 Hzone in scena - 
In lei tutte le donne del mondo
Sabato 4 maggio   VINUM
dalle ore 9.00 Studio Yoga - 
Yoga e anatomia sottile
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle ore 11.00 International Jazz Day Unesco e Vinum
dalle ore 15.00 Museo Diffuso Pinot Gallizio
dalle ore 16.00 La città invisibile
 ore 16.30 Letture animate Ludorì - 
Alza i volumi 
Domenica 5 maggio   CSI: Escursionismo - 
Il sentiero del cuculo
  VINUM
dalle ore 8.00 Studio Yoga - 
Yoga e anatomia sottile
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle ore 11.00 International Jazz Day Unesco e Vinum
ore 11.00 Alba International Piano Festival
ore 15.30 Il (quasi) invincibile Annibale
Lunedì 6 maggio    
Martedì 7 maggio ore 8.30 Giornata del volontariato
ore 10.30 Una storia tira l'altra - 
Prime parole, prime storie
Mercoledì 8 maggio    
Giovedì 9 maggio    
ore 17.30 Corso sulle religioni monoteistiche
ore 20.45 Istinto & Psiche - 
Cos'è la Mindfulness?
Venerdì 10 maggio    
Macramè - Intrecci di culture
ore 17.00 Petrademone
dalle ore 19.00 Prospettive 2019 -
Alba LGBTIQ + Festival
ore 21.00 Teatro in Piemontese - 
Souti mat
 ore 21.00 Ridammi il sole
ore 21.00 Stabat Mater
Sabato 11 maggio  dalle ore 9.30 Prospettive 2019 -
Alba LGBTIQ + Festival
dalle ore 10.00 Teatro aperto
dalle ore 10.00 Studio Yoga - 
Massaggio AIMI 
ore 10.30 Le 2 impronte - 
Mobility dog - Ginnastica a 6 zampe
dalle ore 15.00 Museo Diffuso Pinot Gallizio
dalle ore 15.00 Notte bianca delle librerie
dalle ore 16.00 La città invisibile
 dalle ore 16.30 Prospettive 2019 -
Alba LGBTIQ + Festival
ore 20.30 Crome in festa
ore 21.00 Teatro in Piemontese - 
Souti mat
Domenica 12 maggio   Alba in bici
dalle ore 9.30 Studio Yoga - 
Anusara yoga
ore 11.00 Alba International Piano Festival
ore 11.00 Prospettive 2019 - 
Alba LGBTIQ + Festival
dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
   
 dalle ore 18.00 Prospettive 2019 - 
Alba LGBTIQ + Festival
   
   
   
Lunedì 13 maggio   Festival Teatro dei Ragazzi
Martedì 14 maggio    
Mercoledì 15 maggio ore 17.00 Una storia tira l'altra -
Casa dolce casa
ore 21.00  Saggi Istituto Musicale
Giovedì 16 maggio ore 17.30 Corso sulle religioni monoteistiche
ore 20.45 Istinto & Psiche - 
Sento dunque sono
ore 21.00 Musica da camera - 
All'insegna della bellezza
ore 21.00 Love date. Not a love story
Venerdì 17 maggio   Alba Chopper Show
ore 11.30 Circonomia
ore 16.00 Battaglia delle band
ore 17.30 La Fiaba che cura
ore 18:30 Saggi Istituto Musicale
ore 21.00 Teatro in Piemontese - 
L'ultima tradotta
ore 21.00  
Sabato 18 maggio   Alba Chopper Show
dalle ore 10.00 Studio Yoga - 
Massaggio AIMI
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 10.30 Istinto & Psiche - 
Leggere per ascoltare
ore 14.00  
ore 14.30  
dalle ore 15.00 Museo Diffuso Pinot Gallizio
dalle ore 16.00 La città invisibile
ore 21.00 Teatro in Piemontese - 
L'ultima tradotta
Domenica 19 maggio  

CSI: Escursionismo - Da Alba a Diano su sentieri e sterrate

  Alba Chopper Show
ore 11.00 Alba International Piano Festival
ore 16.00 Gioco dell'oca 
ore 20.30 Cantautori d'Italia
Lunedì 20 maggio ore 21.00  Saggi Istituto Musicale
Martedì                           21 maggio ore 21.00  Martedì Fotografici
ore 21.00 Festival Teatro dei Ragazzi
Mercoledì 22 maggio ore 17.30  Festival Teatro dei Ragazzi
ore 17.30 Invito alla poesia
Giovedì 23 maggio ore 11.00
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival
Italy & USA
ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Tutti giù per terra
ore 21.00 Festival Teatro dei Ragazzi
Venerdì 24 maggio ore 11.00
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival
Italy & USA
ore 20.45 Le 2 impronte - 
Il viaggio a 6 zampe
ore 21.00 Teatro in Piemontese -
Ŕ' eva ën cà
ore 21 Festival Teatro dei Ragazzi
ore 15.00-00-00  Festa d'Magg
   
   
   
Sabato 25 maggio dalle ore 10.00 Studio Yoga - 
Massaggio AIMI
ore 11.00
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival
Italy & USA
dalle ore 15.00 Museo Diffuso Pinot Gallizio
dalle ore 16.00 La città invisibile
ore 21.00 Crome in festa
ore 21.00 Teatro in Piemontese - 
Ŕ' eva ën cà
Domenica 26 maggio   CSI: Escursionismo - 
Sommariva Perno: nel posto delle fragole
ore 11.00
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival
Italy & USA
   
dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
Lunedì 27 maggio ore 11.00
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival
Italy & USA
Martedì 28 maggio ore 11.00  Settimana della Comunicazione 
ore 11.00
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival
Italy & USA
Mercoledì 29 maggio ore 11.00
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival
Italy & USA
ore 17.30 Settimana della Comunicazione
ore 21.00  "Onda su onda. Anni di vita sopra e sotto il mare..."
Giovedì 30 maggio ore 9.00 Circonomia
ore 11.00
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival
Italy & USA
ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Una merenda davvero speciale
ore 17.30 Settimana della Comunicazione
ore 19.00 Istinto & Psiche - 
Respiriamo
   
Venerdì 31 maggio   CSI: Escursionismo - 
Trekking Alba-Bosia-Bricco dei faggi-Porri di Dego-Albissola
ore 11.00
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival
Italy & USA
ore 18.00 Circonomia





 

 

Giugno

Dall' 1 all'8 giugno Mostra di pittrici per Fidapa
Il 4-11-18-22-25 giugno  Appuntamenti La Bookeria
Dal 4 al 16 giugno e dal 22 giugno al 7 luglio Arte in San Domenico
Dal 5 al 9 giugno Festival biblico
Il 5-8-9 giugno Alba Film Festival
Dal 6 al 9 giugno Alba Jazz Festival
Dal 7 al 9 giugno Mercato Europeo
Dall'8 al 22 giugno Memoir Stellare
Tutti i martedì dall'11 giugno al 13 agosto Movida y Comida
Dal 14 al 30 giugno  Me Langa
Tutti i martedì dal 18 giugno al 9 luglio 45 metri sopra Alba
Dal 25 giugno al 1 agosto tutti i martedì e i giovedì Cinema all'arena
Dal 28 al 30 giugno Artisti al lavoro
Fino al 23 giugno mostra Rock'n'Roll Hearts
Fino al 30 giugno mostra Nuove luci sul passato
Fino al 30 novembre mostra Santi della porta accanto

 

Sabato 1 giugno

ore 16.00 Circonomia
ore 17.00 Tavolozze...la creatività in Fidapa
  Alba Music Festival
ore 10.30, 11.30, 15.00, 16.00, 17.00 Alba Sotterranea
ore 21.00 Circonomia
dalle 16.00 alle 18.00 La Città Invisibile
ore 16.00 Migrartday
dalle ore 14.00 Festa degli Aquiloni
Domenica 2 giugno ore 10.30 Festa della Repubblica
ore 10.30, 11.30, 15.00, 16.00, 17.00 Alba Sotterranea
  Alba Music Festival
ore 21.00 Gospelive in Alba
Lunedì 3 giugno  ore 21.00 Saggi Istituto Musicale
Martedì 4 giugno  ore 10.30 Una storia tira l'altra-prime parole prime storie
  Espressioni d'Arte nel paesaggio nella natura e nella fede
ore 20.30 Me Non Più
Mercoledì 5 giugno  ore 21.00 Saggi Istituto Musicale
ore 10.00 Alba Film Festival
ore 21.00 Festival Biblico 2019

Giovedì 6 giugno

 ore 17.30 Festival Biblico 2019
ore 18.00 Saggi Istituto Musicale
dalle 19.00 alle 20.30 Respiri-Amo
ore 21.15 Alba Jazz - Yellowjackets
Venerdì 7 giugno  dalle 10.00 alle 23.00 Mercato Europeo
ore 17.00 Bambini e natura
ore 18.00 Saggi Istituto Musicale
dalle 20.30 alle 22.30 La Lunga Notte delle Chiese
ore 21.15 Mercato Europeo
ore 21.30 Mercato Europeo
Sabato 8 giugno dalle 10.00 alle 23.00 Mercato Europeo
ore 10.30 Una storia tira l'altra
dalle 16.00 alle 18.00 La Città Invisibile
ore 17.30 Autoctono si nasce
ore 21.00 Alba Film Festival
ore 21.15 Alba Jazz - Rosario Bonaccorso
Domenica 9 giugno dalle 10.00 alle 23.00 Mercato Europeo
ore 11.00 Alba Film Festival
pomeriggio Escursionismo CSI
ore 15.00 e ore 16.00 Alba Sotterranea
ore 17.00 Alba Film Festival
ore 20.45 Massimiliano Sechi - Noexcuses
ore 21.15 Alba Jazz - Omar Avital
Lunedì 10 giugno
   
Martedì 11 giugno  ore 14.00 Eventi Aproformazione
ore 19.30 Movida y Comida
ore 20.30 L'Ossessione della forma
ore 21.00 Saggi Istituto Musicale
Mercoledì 12 giugno  ore 21.00 Meditation-42ma stagione di musica da camera
Giovedì 13 giugno ore 17.00 Una storia tira l'altra
dalle 19.00 alle 20.30 Respiri-Amo
ore 21.00 Come spiriti adolescenti

Venerdì 14 giugno

ore 09.00

Eventi Aproformazione - Digital Tourism

ore 17.00 Me Langa
Venerdì 14 giugno ore 21.00 God save the band
Sabato 15 giugno ore 10.30 Mind the dog
ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle 16.00 alle 18.00 La città invisibile
dalle 16.00 alle 19.00 Sulle tracce di Antigone
 ore 20.30 e 22.00 Escape room al Museo
Domenica 16 giugno  dalle 10.00 alle 18.30 Sulle tracce di Antigone
Lunedì 17 giugno  
Martedì 18 giugno ore 18.30  Saggi Istituto Musicale
ore 18.30 Il casco azzurro verniciato a spruzzo
dalle 19.30 alle 22.30 45 metri sopra Alba
ore 19.30  Movida y Comida
Mercoledì 19 giugno ore 10.00  Una storia tira l'altra
Giovedì 20 giugno ore 17.00  Una storia tira l'altra
ore 21.00 Liberi e coraggiosi
Venerdì 21 giugno ore 21.00  Piazza San Paolo in Samba
ore 21.30 Estate a teatro
Sabato 22 giugno dalle 10.00 alle 16.00 Arca
ore 10.30 Lettura a sei zampe
dalle 16.00 alle 18.00 La città invisibile
ore 18.00 Il primo volo e Allo specchio - presentazione libro e cd
ore 17.00 Meccatronicart
   
Domenica 23 Giugno ore 15.00 e 16.00 Alba Sotterranea
Martedì 25 giugno ore 17.00  Una storia tira l'altra
 dalle 19.30 alle 23.00 Un insolito ciabattino - San Teobaldo
 ore 19.30 Movida y Comida
ore 20.30  Ottanta rose mezz'ora
ore 21.45 Cinema all'arena
Mercoledì 26 giugno    
Giovedì 27 Giugno ore 21.45 Cinema all'arena
       
Venerdì 28 giugno ore 21.00  Artisti al lavoro

ore 21.30

Estate a Teatro
Sabato 29 giugno  dalle 9.00 alle 18.00
Workshop di sumi-e
dalle 16.00 alle 18.00 La città invisibile
ore 21.00 Artisti al lavoro
Domenica 30 giugno dalle 9.00 alle 18.00 Workshop di sumi-e
pomeriggio Escursionismo CSI
ore 21.00 Artisti al lavoro
ore 21.00
Burattinarte Summertime





 

 

Luglio

Dal 22 giugno al 7 luglio Arte in San Domenico
Tutti i martedì dall'11 giugno al 13 agosto Movida y Comida
Tutti i martedì dal 18 giugno al 9 luglio 45 metri sopra Alba
Dal 25 giugno al 1 agosto tutti i martedì e i giovedì Cinema all'arena
Fino al 30 novembre mostra Santi della porta accanto

 

Lunedì 1 luglio

   
Martedì 2 luglio  ore 10.30 Una Storia Tira l'altra-prime parole, prime storie
 dalle ore 19.30 alle 22.30 45 metri sopra Alba:paesaggi,arte e storia
 ore 19.30 Movida y Comida
 ore 21.45 Cinema estivo-Noi di Jordan Peele
Mercoledì 3 luglio    
Giovedì 4 luglio  ore 21.45 Cinema estivo-Momenti di trascurabile felicità di Daniele Lucchetti
Venerdì 5 luglio  ore 21.30 Estate a Teatro-Federica Cifola

Sabato 6 luglio

ore 10.30, 11.30, 15, 16 e 17 Alba Sotterranea
 dalle ore 13.00 alle 23.30 Birrum e 17° Raduno Vespa
 dalle ore 16.00 alle 18.00 La Città Invisibile
 dalle ore 19.30 La Notte dei Saldi
 dalle ore 18.30 alle 23.00 Burattinarte
Domenica 7 luglio  ore 10.30, 11.30, 15, 16 e 17 Alba Sotterranea
  Escursionismo CSI
 dalle ore 10.00 alle 22.30 Birrum e 17° Raduno Vespa
 dalle ore 16.00 alle 19.00 Sulle Tracce di Antigone
Lunedì 8 luglio  dalle ore 10.00 alle 18.30 Sulle Tracce di Antigone
Martedì 9 luglio  ore 17.00 Una Storia Tira l'altra-rosa o carota?
dalle ore 19.30 alle 22.30 45 metri sopra Alba: paesaggi, arte e storia
 ore 19.30 Movida y Comida
 ore 21.45 Cinama Estivo-Ma cosa ci dice il cervello di Riccardo Milani
Mercoledì 10 luglio
   
Giovedì 11 luglio  ore 21.45 Cinema Estvo-Green Book di Peter Farrelly
Venerdì 12 luglio ore 21.30 Estate a Teatro-Ugo Dighero
Sabato 13 luglio  dalle ore 16.00 alle 18.00 La Città Invisibile
 ore 18.00 Burattinarte

Domenica 14 luglio

 ore 15.00 e ore 16.00 Alba Sotterranea
Lunedì 15 luglio    
Martedì 16 luglio  ore 19.30 Movida y Comida
 ore 21.45 Cinema Estivo-Bohemian Rhapsody di Bryan Singer
Mercoledì 17 luglio    
Giovedì 18 luglio  ore 17.00
Una Storia Tira l'altra-tutti giù per terra
ore 21.45 Ciname Estivo-Rocketman di Dexter Fletcher
Venerdì 19 luglio    
Sabato 20 luglio  ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle ore 16.00 alle 18.00 La Città Invisibile
ore 21.30 Burattinarte
Domenica 21 luglio    
Lunedì 22 luglio    
Martedì 23 luglio  ore 17.00 Una Storia Tira l'altra-una vacanza da orsi
 ore 19.30 Movida y Comida
 ore 21.45 Cinema Estivo-Dolor y Gloria di Pedro Almodovar
Mercoledì 24 luglio  
Giovedì 25 luglio ore 10.00  Una Storia Tira l'altra-Il Mercato dei libri
ore 21.45 Cinema estivo-Dumbo di Tim Burton
Venerdì 26 luglio    
Sabato 27 luglio ore 16.00 Rally di Alba 2019-esibizioni
ore 20.00 Rally di Alba 2019
dalle ore 16.00 alle 18.00 La Città Invisibile
Domenica 28 luglio   Rally di Alba 2019
ore 15.00 e ore 16.00 Alba Sotterranea
       
Lunedì 29 luglio    
Martedì 30 luglio  ore 19.30 Movida y Comida
 ore 21.45 Cinema estivo-Bentornato Presidente di Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi
Mercoledì 31 luglio    





 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 testata 2017

Una Primavera ricca di concerti, spettacoli e festival sta per invadere Alba!
Certi della nostra tradizione culturale, dopo aver dedicato le passate stagioni a Fenoglio, a Gallizio e ai musei cittadini, che dallo scorso anno operano in maniera sinergica attraverso il Sistema Museale Albese, credo sia doveroso omaggiare le numerose realtà cittadine che da tempo si occupano di musica. Orgogliosi del nostro Istituto Civico Musicale “Lodovico Rocca” festeggiamo la sua Quarantesima stagione di Musica da Camera che spazia dal Barocco al Classicismo fino a toccare il Novecento e la musica leggera. Un cartellone ricco in cui, come abitudine, gli insegnanti si alternano agli allievi e agli studenti ormai diplomati che hanno intrapreso una carriera professionistica.
Nei mesi più frizzanti dell’anno una serie di concerti di musica classica, jazz, folk, senza dimenticare i cantautori e il gospel a cura delle numerose associazioni musicali albesi, sapranno intrattenere i turisti così come gli abitanti della nostra città.
Gli appuntamenti musicali si affiancano, come ogni anno, a rassegne cinematografiche, presentazioni di libri, mostre, spettacoli teatrali e occasioni di intrattenimento per adulti e per i più piccoli.
L’enogastronomia, inoltre, è protagonista con Vinum, la 41^ Fiera Nazionale dei vini di Langhe, Roero e Monferrato.

Calendario eventi 

Marzo

Da marzo ad aprile Corso intensivo di psicologia della relazione
Da marzo a maggio il mercoledì e giovedì Il Cineocchio programmazione cinematografica
Da marzo a giugno Alba Sotterranea viaggio nelle radici sotterranee della città
Da marzo a giugno "La risorsa creativa" Laboratorio di espressione teatrale
Da marzo a luglio Una storia tira l’altra... incontri di lettura per i bambini da 0 a 6 anni
Da marzo a dicembre Stagione di musica da camera
Fino al 26 marzo mostra "Tu sei Lei", collettiva d’arte che mostra il mondo della donna a 360°
Fino al 9 aprile mostra fotografica "The Kate inside" dedicata alla cantautrice inglese Kate Bush
Fino al 5 maggio concorso fotografico “Occhi aperti sulla città
Fino al 28 maggio esposizione di opere dell'artista Dedalo Montali

Giovedì 23 marzo ore 17.30 Conferenza stampa
      Una storia tira l’altra... Scopriamo i colori con il mago di Oz
    ore 21.00 XII Rassegna di cori di Alba, Langhe E Roero
Venerdì 24 marzo ore 15.30 Incontrare Pinot
ore 21.00 Centro Ricerche Ferrero
Effetto Serra.Che ne sarà del clima e dell’ambiente
 ore 21.00 Stagione di musica da camera
Tasti e corde
Sabato  25 marzo ore 14.30 Centro Giovani HZone - Un fumetto in un pomeriggio
dalle ore 15.00 Il tesoro della Cattedrale
dalle ore 16.00 Familupi's: Giocoleria in piazza
ore 17.00 Centro Culturale San Paolo
Il ruolo della donna nella storia della salvezza: testimonianze di Paolo e Crisostomo
ore 21.00 Marzo Donna - Tua madre è leggenda
ore 21.00 Centro Giovani HZone - Tua madre è leggenda
ore 21.00 Teatro Sociale G. Busca - Carvé
Domenica  26 marzo   CSI Escursionismo - Il sentiero della resistenza
ore 11.00 Bacco & Orfeo
dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
Lunedì 27 marzo ore 21.00 Marzo Donna - Più democrazia in famiglia
Martedì 28 marzo ore 17.00 Una storia tira l’altra... Lupo & lupetto
ore 20.45 Percorsi di cinema
ore 21.00 Conferenza flora, fauna e migrazione
Giovedì 30 marzo ore 21.00 XII Rassegna di cori di Alba, Langhe E Roero
ore 21.00 Teatro Sociale G. Busca - Le olimpiadi del 1936
Venerdì 31 marzo ore 13.30 Centro Giovani HZone - Panchine Rosse/Blu: stop alla violenza
ore 14.30 Marzo Donna - Panchine Rosse/Blu
ore 21.00 Marzo Donna - Sloworking, Coworking e Fab Lab 





 

Aprile

Da marzo ad aprile Corso intensivo di psicologia della relazione  
Da marzo a maggio il mercoledì e giovedì Il Cineocchio  programmazione cinematografica
Da marzo a giugno Alba Sotterranea viaggio nelle radici sotterranee della città
Da marzo a giugno "La risorsa creativa" Laboratorio di espressione teatrale
Da marzo a luglio Una storia tira l’altra... incontri di lettura per i bambini da 0 a 6 anni
Da marzo a dicembre Stagione di musica da camera
Dal 1 al 8 aprile Le sovra pitture dei ragazzi di Villa Ottavia
Fino al 9 aprile mostra fotografica "The Kate inside" dedicata alla cantautrice inglese Kate Bush
Fino al 5 maggio concorso fotografico “Occhi aperti sulla città” 
Fino al 28 maggio esposizione di opere dell'artista Dedalo Montali

Sabato 1 aprile ore 10.30 Bere il territorio
ore 17.00 Alba Magica
Domenica  2 aprile ore 11.00 Bacco & Orfeo
  CSI Escursionismo - Il cammino di San Servasio
ore 16.00 Caccia all’uovo! 
ore 16.30 Shakespeare remix
Lunedì 3 aprile ore 21.00 La Torre Cultura - Il cortile della Maddalena: otium e/o negotium? - salotto e/o market?
Martedì 4 aprile ore 20.45 Percorsi di cinema
Giovedì 6 aprile ore 21.00 Roberto Saviano - La paranza dei bambini
Venerdì 7 aprile ore 21.30 Centro Giovani HZone - "Incantastorie" e "Astor Novas" 
Sabato 8 aprile ore 10.00 Women’s  empowerment in the economy
ore 14.30 Rap Tour
 dalle ore 15.00 45 metri sopra Alba
ore 16.30 Una storia tira l’altra... Un leone in biblioteca
ore 17.30

Il vino degli antichi - Il favoloso viaggio di Dioniso

ore 18.00 Libreria La Torre - Un’esperienza formidabile. la resistenza di Giorgio Bocca: un’intervista
ore 21.00 Stagione di musica da camera
La nostra orchestra
ore 21.30 Il vino degli antichi - Il favoloso viaggio di Dioniso
Domenica    9 aprile ore 10.00 La Torre Cultura - Marcia della laicità 
ore 11.00 Bacco & Orfeo
dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
  CSI Escursionismo - Nella silva popularis
ore 21.00 Jesu, meine Freude - musiche di Bach e dei suoi avi 
ore 21.00 Teatro Sociale G. Busca - Rossintesta
Martedì 11 aprile ore 17.00 Una storia tira l’altra... Gli orchi
ore 21.00 Vittorio Sgarbi in Caravaggio 
Mercoledì 12 aprile ore 17.00 Una storia tira l’altra... Pasqualino e l’uovo speciale
Giovedì 13 aprile ore 17.00 Una storia tira l’altra... Scopriamo i colori con il mago di Oz
Venerdì 14 aprile dalle ore 15.30 Il museo dei piccoli
ore 21.00 Libreria La Torre - Omofobia: strumenti di analisi e di intervento
Sabato 15 aprile dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
Domenica 16 aprile dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 11.00 Bacco & Orfeo
ore 15.30 Alba Panoramica
Lunedì 17 aprile   CSI Escursionismo - Tra Roero e basso Monferrato
dalle ore 17.30 Alba Sotterranea
Martedì 18 aprile dalle ore 15.30 Il museo dei piccoli
ore 21.00 Teatro Sociale G. Busca - Mi piaci perchè sei così
Mercoledì 19 aprile ore 21.00 Teatro Sociale G. Busca - Mi piaci perchè sei così
Giovedì 20 aprile ore 17.00 Una storia tira l’altra... Alla scoperta… dello zucchero!
Venerdì  21 aprile ore 17.00 Scelte obbligate, l’arte sposa la vita - il Maestro Ugo Nespolo si racconta
ore 21.00 Fondazione Ferrero
Effetto DNA: leggere, scrivere e correggere il progetto della vita
ore 21.00 Centro Giovani HZone - La tortura di Alba e dell’albese
ore 21.00 Intorno alla chitarra
Sabato 22 aprile ore 10.30 Resistenze - Con la guerra in casa
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 11.00 Angeli musicali: da Macrino a Dedalo Montali
dalle ore 14.00 Visite alla Chiesa di San Giovanni
ore 16.00 Appuntamenti in San Giuseppe - La Resistenza e gli alleati 
Domenica 23 aprile dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
    ore 11.00 Musica meravigliosa
    dalle ore 14.00 Visite alla Chiesa di San Giovanni
    ore 16.00 Alla scoperta del museo diffuso  "Pinot  Gallizio" e del Teatro Sociale "G. Busca"
    ore 18.00 Resistenze - Se ne usciremo vivi, ne usciremo migliori 
Lunedì 24 aprile dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
Martedì 25 aprile ore 10.00 Appuntamenti in San Giuseppe - Santa Messa e anniversario della beatificazione di Padre Girotti
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle ore 14.00 Visite alla Chiesa di San Giovanni
ore 16.00 Alla scoperta del museo diffuso  "Pinot  Gallizio" e del Teatro Sociale "G. Busca"
Mercoledì 26 aprile ore 17.00 Una storia tira l’altra... Piccola musica
ore 17.00 Shakespeare stories in the park
Giovedì 27 aprile ore 17.00 Una storia tira l’altra... Piccolo o grande... sempre gatto!
ore 18.00 Alba Film Festival - Inaugurazione della mostra The art of the soundtrack
Venerdì 28 aprile ore 16.45 Una storia tira l’altra... Il museo delle macchie
ore 21.00 Centro Giovani HZone - Alba Poetry Slam
ore 21.00 Intorno alla chitarra
ore 21.00 Appuntamenti in San Giuseppe - Festival di Musica da Camera
ore 21.00 Alba Film Festival - Anteprima del Festival
Sabato 29 aprile dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle ore 14.00 Visite alla Chiesa di San Giovanni 
dalle ore 16.00 International Jazz Day
ore 17.00 Alba Film Festival - Che Granda 
ore 21.00 Alba Film Festival - Centenari e Rivoluzioni n. 1 
ore 21.00 Temperance with String Quartet Choir
ore 21.30 Alba Film Festival - Il cinema rivisitato n. 1: Ingmar Bergman a 10 anni dalla morte
Domenica 30 aprile dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 11.00 Alba Film Festival - Cinema e musica
ore 11.00 Musica meravigliosa
dalle ore 14.00 Visite alla Chiesa di San Giovanni
ore 16.00 Alla scoperta del museo diffuso  "Pinot  Gallizio" e del Teatro Sociale "G. Busca" 
dalle ore 16.00 International Jazz Day
dalle ore 16.30 C’è un ritmo per tutti
ore 17.00 Alba Film Festival - Assurdi, grotteschi, esagerati, anche amabili II: Memorabilia
ore 18.00 Alba Film Festival - Quando il cinema è corto
ore 20.30 International Jazz Day - Concerto SØREN BEBE
ore 21.00 Alba Film Festival - Il cinema rivisitato n. 2: Happy birthday, Mr Redford!





 

Maggio

Da marzo a maggio il mercoledì e giovedì Il Cineocchio  programmazione cinematografica
Da marzo a giugno Alba Sotterranea viaggio nelle radici sotterranee della città
Da marzo a giugno "La risorsa creativa" Laboratorio di espressione teatrale
Da marzo a luglio Una storia tira l’altra... incontri di lettura per i bambini da 0 a 6 anni
Da marzo a dicembre Stagione di musica da camera
Fino al 5 maggio concorso fotografico “Occhi aperti sulla città
Dal 5 al 13 maggio Mostra fotografica Masche e misteri delle Langhe e del Roero
Dal 13 al 21 maggio Seminario di pittura Sumi-e e meditazione zen
Dal 20 maggio al 10 giugno mostra dedicata all’artista Chris Guilmour
Dal 25 maggio al 4 giugno Italy&USA • Alba Music Festival
Fino al 28 maggio esposizione di opere dell'artista Dedalo Montali

 

       
       
       
       
Lunedì 1 maggio ore 10.00 Caccia al tesoro nella langa del barolo
    dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
    dalle ore 14.00 Visite alla Chiesa di San Giovanni
    ore 17.00 Alba Film Festival - Centenari e Rivoluzioni n. 2 
       
       
Mercoledì 3 maggio ore 17.00 Una storia tira l’altra...  Alla scoperta… del latte! 
    ore 21.00 Letture corali
       
       
       
       
Giovedì 4 maggio ore 17.00 Una storia tira l’altra... Rosso micione
    ore 21.00 Stagione di musica da camera
Violoncello romantico
    ore 21.00 Appuntamenti in San Giuseppe - Saggi degli studenti dell’Istituto Musicale Eureka
       
       
       
       
       
       
Venerdì 5 maggio ore 12.30 MAGGIOvani - Masche e misteri delle Langhe e del Roero
    ore 16.30 MAGGIOvani - Intervento dello storico Mario Collino
    ore 17.00 Una storia tira l’altra... Piccolo o grande... sempre gatto!
    ore 21.00 Resistenze - Strade memorie partigiane n° 7
    ore 21.00 Intorno alla chitarra 
    ore 21.00 Appuntamenti in San Giuseppe - Festival di Musica da Camera 
    ore 21.30 MAGGIOvani - Concerto Arturocontromano 
       
       
       
Sabato 6 maggio dalle ore 9.30 Vespa raduno nazionale 
    dalle ore 14.00 Straight from the heart vol. I
    ore 17.00 Alba Magica
    ore 17.00 MAGGIOvani - Masche e misteri delle Langhe e del Roero 
    ore 18.00 Oggi è un bel giorno
    ore 20.30 MAGGIOvani - Intervento del Prof.Donato Bosca 
       
Domenica 7 maggio gior CSI Escursionismo - Anello monti Castellaro e Dragnone
    dalle ore 9.00 Vespa raduno nazionale
    ore 11.00 Musica meravigliosa 
    ore 12.30 MAGGIOvani - Masche e misteri delle Langhe e del Roero 
       
Lunedì 8 maggio ore 21.00 La Torre Cultura - Antonio Gramsci: a 80 anni dalla morte che ne è dell’egemonia?
       
       
       
       
       
Mercoledì 10 maggio ore 17.00 Una storia tira l’altra... Le streghe
    ore 21.00 Letture corali
       
       
Giovedì 11 maggio ore 17.00 Una storia tira l’altra... Mamma regina dei baci
    ore 21.00 MAGGIOvani - Catch Imprò 
       
       
       
       
Venerdì 12 maggio ore 17.00 La mamma fra storia e arte 
    ore 18.00 Prospettive - Rosso di sera
    ore 20.30 Cantautori d’Italia
    ore 20.30 Prospettive - Quattro chiacchiere in intimità: domande e risposte svergognate
    ore 21.00 Intorno alla chitarra
    ore 21.00 Appuntamenti in San Giuseppe - Festival di Musica da Camera 
       
       
       
       
       
Sabato 13 maggio ore 10.30 Prospettive - Oltre il genere: storie, dialoghi, intersezioni
    ore 16.00 Prospettive - Oltre il genere: storie, dialoghi, intersezioni
    ore 19.30 Prospettive - Rainbow is the new black
    dalle ore 20.30 Cantautori d’Italia
       
       
       
Domenica 14 maggio   Alba in bici
      CSI Escursionismo - Diano e il suo mitico dolcetto
    ore 11.00 Prospettive - La canzone militante: brunch in musica
     dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
    ore 16.00 Prospettive - Maschio e femmina li creò? Intersessualità: cos’è e cosa non è
       
       
       
       
       
Mercoledì 17 maggio ore 21.00 Libreria La Torre - Omaggio a Claudio Pavone, storico e partigiano italiano
    ore 21.00 Letture corali
       
       
       
       
       
       
Giovedì 18 maggio ore 17.00 Una storia tira l’altra... Con calma andiamo a nanna
    ore 21.00 MAGGIOvani - Battaglia delle band
       
       
       
       
       
       
       
Venerdì 19 maggio ore 16.45 Una storia tira l’altra... Giallo + Blu
    dalle ore 19.30 Up-Però
    ore 21.00 Fondazione Ferrero
Effetto Immigrazione: che lingua parleremo. Da petaloso all’itangliano
    ore 21.00 Intorno alla chitarra
    ore 21.00 MAGGIOvani - Battaglia delle band
       
       
       
Sabato 20 maggio  dalle ore 9.00 Effimera 
    dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
      CSI Escursionismo - Pellegrinaggio Alba - Santuario di Vicoforte
    dalle ore 14.00 Festa dell’Aquilone
      Inaugurazione mostra dedicata all'artista Chris Guilmour
    dalle ore 15.00 Notte Bianca delle Librerie
    dalle ore 20.30 Sento dunque sono
    ore 21.00 MAGGIOvani - Battaglia delle band - La finale 
       
       
Domenica 21 maggio dalle ore 9.00 Effimera 
    ore 15.30 Alba Panoramica
      Crome ALLEGRette
       
       
       
       
Lunedì 22 maggio ore 20.30 Appuntamenti in San Giuseppe - Festa di Santa Rita
    ore 21.00 La Torre Cultura - I giovani e il mondo dell’arte
       
       
       
Mercoledì 24 maggio ore 21.00 Letture corali 
       
       
       
       
Giovedì 25 maggio ore 17.00 Una storia tira l’altra... Piccola pappa
    ore 21.00 Abili con Fido 
       
       
       
       
Venerdì 26 maggio   Appuntamenti in San Giuseppe - Inaugurazione mostra
      Circonomia
    ore 21.00 Spirituality 
       
Sabato 27 maggio   Circonomia
      Alba Chopper Show
    dalle ore 10.00 Parkeggiamo 
       
       
       
       
Domenica 28 maggio gior  CSI Escursionismo - Roccavignale - alta valle Bormida
      Alba Chopper Show
    dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
    dalle ore 18.00 Festa d’ Magg
       
       
       
       
       
Lunedì 29 maggio ore 21.00 La Torre Cultura - Dialogo sulla nostra terra
       
       
       
       
Martedì 30 maggio ore 17.00 Una storia tira l’altra... Le streghe
       
       
       
       
       
       
       
       





 

Giugno

Da marzo a maggio il mercoledì e giovedì Il Cineocchio  programmazione cinematografica
Da marzo a giugno Alba Sotterranea viaggio nelle radici sotterranee della città
Da marzo a giugno "La risorsa creativa" Laboratorio di espressione teatrale
Da marzo a luglio Una storia tira l’altra... incontri di lettura per i bambini da 0 a 6 anni
Da marzo a dicembre Stagione di musica da camera
Dal 20 maggio al 10 giugno mostra dedicata all’artista Chris Guilmour
Dal 25 maggio al 4 giugno Italy&USA • Alba Music Festival
Dal 8 all'11 giugno Alba Jazz Festival
Dal 13 giugno al 15 agosto 2017 tutti i martedì Movida Y Comida

 

Giovedì 1 giugno   CSI Escursionismo - Traversata Alba - mare
       
       
       
       
       
Venerdì 2 giugno dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
     ore 21.00 Gospelive in Alba
       
       
       
       
       
Sabato 3 giugno   Appuntamenti in San Giuseppe - Proiezione film
    dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
    ore 17.00 Alba Magica
       
       
       
       
Domenica 4 giugno dalle ore 10.00 Crome in Festa
    dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
       
       
       
       
       
       
Mercoledì 7 giugno  ore 17.00 Una storia tira l’altra... Con calma andiamo a nanna 
    ore 17.00 Shakespeare stories in the park
    ore 21.00 Stagione di musica da camera
I nostri talenti
       
       
       
Venerdì 9 giugno dalle ore 10.00 Mercato Europeo
    ore 17.00 Una storia tira l’altra... Lupo & Lupetto
       
       
Sabato 10 giugno dalle ore 10.00 Mercato Europeo
       
       
       
Domenica 11 giugno   CSI Escursionismo - Le langhe di Murazzano
    dalle ore 10.00 Mercato Europeo
    dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
       
       
       
       
Martedì 13 giugno ore 17.00 Una storia tira l’altra... Le avventure del Gruffalò
     dalle ore 19.30 45 metri sopra Alba
    dalle ore 19.30 Movida Y Comida 
       
Venerdì 16 giugno ore 17.00 Una storia tira l’altra... Un leone in biblioteca 
       
Sabato 17 giugno dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
    ore 15.30 Visita tattile al Museo Eusebio 
    ser  CSI Escursionismo - Torre Bormida e le sue meraviglie
       
       
       
       
Domenica 18 giugno ore 15.30 Alba Panoramica
       
       
       
       
       
       
       
Martedì 20 giugno ore 17.00 Una storia tira l’altra... Piccola acqua
    dalle ore 19.30 45 metri sopra Alba
    dalle ore 19.30 Movida Y Comida 
       
Venerdì 23 giugno dalle ore 17.00 Artisti al lavoro
       
Sabato 24 giugno ore 10.00 Artisti al lavoro
    ore 21.00 Museo ad occhi chiusi
    ore 21.00 Artisti al lavoro
       
       
       
       
Domenica 25 giugno ore 10.00 Artisti al lavoro 
    dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
    ore 20.00 Artisti al lavoro
       
       
       
       
Martedì 27 giugno dalle ore 19.30 45 metri sopra Alba
    dalle ore 19.30 Movida Y Comida 
       
       
       
Mercoledì 28 giugno ore 21.00 Una storia tira l’altra... Ma che bel castello
       
       
       
       
       
       
       
       





 

Luglio

A luglio Cena in bianco Alba
Da marzo a luglio Una storia tira l’altra... incontri di lettura per i bambini da 0 a 6 anni
Da marzo a dicembre Stagione di musica da camera
Dal 13 giugno al 15 agosto 2017 tutti i martedì Movida Y Comida

       
       
Sabato 1 luglio ore 17.00 Alba Magica
       
       
       
       
Domenica 2 luglio   CSI Escursionismo - Escursione in montagna
       
Martedì 4 luglio dalle ore 19.30 Movida Y Comida 
   
Mercoledì 5 luglio ore 17.00 Una storia tira l’altra... Rosso micione
       
       
       
       
       
Venerdì 7 luglio ore 17.00 Una storia tira l’altra... Nel paese dei mostri selvaggi
       
       
Martedì 11 luglio dalle ore 19.30 Movida Y Comida 
       
       
       
Giovedì 13 luglio ore 10.30 Una storia tira l’altra... Rose e molto altro nell’insalata
       
Domenica 16 luglio ore 15.30 Alba Panoramica 
       
       
Martedì 18 luglio dalle ore 19.30 Movida Y Comida
       
       
Mercoledì 19 luglio ore 21.00 Una storia tira l’altra... Ma che bel castello...
       
       
Giovedì 20 luglio ore 17.00 Una storia tira l’altra... A caccia dell’orso
       
Venerdì 21 luglio   TANA(RO) LIBERA TUTTI
       
Sabato 22 luglio   TANA(RO) LIBERA TUTTI
       
       
Martedì 25 luglio  dalle ore 19.30 Movida Y Comida
       
       
Venerdì 28 luglio ore 17.00 Una storia tira l’altra... Il mare dove non c’è