Primavera2018 banner


Una Primavera da vivere nei tanti spazi "aperti" della città!

Comunicato stampa

 

Calendario eventi 

 

Marzo

Sempre visitabile la mostra "Conservare il passato"
Fino ad aprile laboratori "Drama theatre"
Fino a maggio laboratori "Kid theatre"
Fino al 26 marzo mostra la mostra Exodos
Dal 27 marzo per cinque martedì laboratori "Gli alberi non soffrono lo stress"
Dal 31 marzo all'8 aprile seminario "La danza del pennello" il mercoledì e giovedì  
Fino al 10 maggio programmazione cinematografica Il Cineocchio
Da marzo a maggio "Una storia tira l’altra..." incontri di lettura per i bambini da 0 a 6 anni
Da marzo a giugno "Albatros" Laboratorio di espressione teatrale
Tutto l'anno Escursioni CSI

Giovedì 22 marzo ore 17.00 Una storia tira l’altra -
Una capanna come casa
ore 17.00 #LIBRERIEINFIORE
ore 17.30 Marzo Donna - Le vite di Carla P.
ore 20.45 Cineocchio - Suburbicon
ore 21.00 "In occasione" - La commedia di Pierre Byland
ore 21.00 XIII Rassegna di cori di Alba, Langhe E Roero
Venerdì 23 marzo ore 17.00 Una storia tira l'altra -
Piccolo orto: le patate
ore 18.00 Rassegna "La dolce valle"
ore 21.00 Incursioni nella creatività. Come funziona l'umorismo?
Sabato 24 marzo dalle ore 10.00 Rassegna "La dolce valle"
dalle ore 14.30 HIV e MST (in)formazione consapevole
dalle ore 15.00 45 metri sopra Alba
ore 15.00 Camminata "NonSoloMimose"
ore 21.00 XIII Rassegna di cori di Alba, Langhe E Roero
Domenica 25 marzo   Escursioni CSI - Dal sentiero dei gessi alla quercia granda
dalle ore 10.00 Rassegna "La dolce valle"
ore 10.30 Marcia della laicità: etica e bioetica
ore 11.00 Bacco & Orfeo
dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
ore 16.00 Caccia alle uova di Pasqua
Lunedì 26 marzo ore 18.00 "Viaggiando nella psicologia delle relazioni"
Martedì 27 marzo ore 17.00 Una storia tira l'altra -
I segreti dell'orto: le patate
ore 20.30 "Gli alberi non soffrono lo stress"
ore 21.00 XIII Rassegna di cori di Alba, Langhe E Roero
Mercoledì 28 marzo

ore 20.45

Cineocchio - Morto Stalin se ne fa un altro
ore 21.00 41^ Stagione di musica da camera - Concerto Premio Giovanni Mosca
Giovedì 29 marzo ore 15.30 Il museo dei piccoli
ore 17.00 Ex voto
ore 17.00 Una storia tira l'altra -
Tra cioccolato e coniglietti!
ore 20.45 Cineocchio - Morto Stalin se ne fa un altro
Venerdì 30 marzo ore 15.30 Il museo dei piccoli
ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
I segreti dell'orto: le patate
Sabato 31 marzo dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 16.00 Marzo Donna - Ho scelto me: la storia, il percorso, la meta





 

 

 

 

Aprile

Sempre visitabile la mostra "Conservare il passato"
Tutti i sabato di aprile e maggio Museo Diffuso Pinot Gallizio
Dal 27 marzo per cinque martedì laboratori "Gli alberi non soffrono lo stress"
Dal 31 marzo all'8 aprile seminario "La danza del pennello" il mercoledì e giovedì
Fino al 10 maggio programmazione cinematografica Il Cineocchio
Da marzo a maggio "Una storia tira l’altra..." incontri di lettura per i bambini da 0 a 6 anni
Da marzo a giugno "Albatros" Laboratorio di espressione teatrale
Fino al 20 maggio mostra Ex Voto di Pierflavio Gallina
Fino al 27 maggio mostra "collettiva" Rock'n Roll Hearts
Tutto l'anno Escursioni CSI

Domenica 1 aprile dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 11.00 Bacco & Orfeo
Lunedì  2 aprile   Escursioni CSI - Da Barolo a Monforte
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
Martedì 3 aprile ore 20.30 "Gli alberi non soffrono lo stress"
Mercoledì 4 aprile ore 17.00 Una storia tira l'altra - Caccapupù
ore 20.45 Cineocchio - Corpo e Anima
Giovedì 5 aprile ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Rose e molto altro nell'insalata
ore 20.45 Cineocchio - Corpo e Anima
Venerdì 6 aprile ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Rose e molto altro nell'insalata
ore 17.00 Esiste un Islam moderato?
dalle ore 18.00 Aromi di birra
21.00 Intorno alla chitarra -
duo Lanzini-Montomoli
21.00 Teatro piemontese - "Carlin a Tirin"
Sabato 7 aprile ore 10.30 Premiazione "Bere il territorio"
dalle ore 15.30 Museo Diffuso Pinot Gallizio
ore 16.00 La storia in azione
dalle ore 18.00 Aromi di birra
ore 21.00 Teatro piemontese - "Carlin a Tirin"
Domenica 8 aprile   Escursioni CSI - Ponti romani e grotte nel finalese
ore 11.00 Bacco & Orfeo
dalle ore 11.30 Aromi di birra
dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
Lunedì 9 aprile ore 21.00 "Ci sommergerà la monnezza o ci salverà la bellezza?" - dibattito
Martedì 10 aprile ore 20.30 "Gli alberi non soffrono lo stress"
ore 21.00 Martedì fotografici
Mercoledì 11 aprile ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Un'ombra per amica
ore 20.45 Cineocchio - Una donna fantastica
Giovedì 12 aprile ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Un'ombra per amica
ore 20.45 Cineocchio - Una donna fantastica
Venerdì 13 aprile ore 17.00 Esiste un Islam moderato?
ore 20.30 Le 2 impronte - Giochiamo con Fido
ore 21.00 Intorno alla chitarra -
duo jazz Tessarollo-Gurrisi
ore 21.00 Spettacolo teatrale - "Quella stanza nel bosco"
Sabato 14 aprile ore 10.00 Le 2 impronte - Giochiamo con Fido
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 15.30 Scavo archeologico simulato. Scavando si impara!
dalle ore 15.30 Museo Diffuso Pinot Gallizio
ore 21.00 Teatro piemontese - "Rigosiglio"
Domenica 15 aprile   CSI Escursionismo - I grandi orizzonti di La Morra
ore 11.00 Bacco & Orfeo
ore 11.30 Lampi dal passato - rievocazione preistorica
ore 17.30 Asso di coppe - "S'e chiuso il bocciolo alla rosa"
ore 21.00 Teatro piemontese - "Rigosiglio"
Lunedì 16 aprile ore 21.00 Centralità del cibo - centralità dell'agricoltura
Martedì 17 aprile ore 17.00 Una storia tira l'altra -
Dieci gallinelle, tutte belle!
ore 20.30 "Gli alberi non soffrono lo stress"
ore 21.00 Martedì fotografici
Mercoledì 18 aprile ore 17.00 Una storia tira l'altra -
C'era una volta una "domus"...
ore 20.45 Cineocchio - Dove non ho mai abitato
ore 21.00 Resistenze - "Islafran - Storia di una formazione partigiana"
Giovedì 19 aprile ore 20.45 Cineocchio - Dove non ho mai abitato
Venerdì 20 aprile ore 15.00 Resistenze - "Geoffrey Kellet Long and his contemporary series of drawings with the partisans - Italy 1944"
ore 17.00 Esiste un Islam moderato?
ore 19.00 Arte a nudo
ore 21.00 Incursioni nella creatività. Creare spazi. Tra architettura e industria
ore 21.00 Poetry Slam
ore 21.00 Teatro piemontese - "Tòte Vigiòte"
ore 22.00 Intorno alla chitarra -
duo Centola-Margaritella
Sabato 21 aprile   VINUM
ore 10.00 Resistenze - Premiazione Certame fenogliano - "Uno scrittore in famiglia"
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle ore 15.00 45 metri sopra Alba
dalle ore 15.30 Museo Diffuso Pinot Gallizio
ore 16.00 Le 2 impronte - Fido...che paura!
ore 16.00 Anteprima Festival Prospettive: Che genere di sport?
ore 21.00 Teatro piemontese - "Tòte Vigiòte"
Domenica 22 aprile   VINUM
  CSI Escursionismo - Scorci di Roero lungo il sentiero venturino
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 11.00 Alba International Piano Festival
Lunedì 23 aprile ore 21.00 Teatro - "La vedova scaltra"
Martedì 24 aprile ore 20.30 "Gli alberi non soffrono lo stress"
ore 21.00 Sacre icone russe ed illustrazioni di antichi affreschi nelle Langhe
Mercoledì 25 aprile   VINUM
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle 14.30 Visite alla chiesa di San Giovanni
ore 20.30 Resistenze - "La tana del grande coniglio. Storie di vita nella nostra terra dal 1938 al 1945"
Giovedì 26 aprile ore 17.00 Una storia tira l'altra -
Il segreto del Bianconiglio
ore 20.45 Resistenze - L'educazione al tempo del fascismo
ore 20.45 Cineocchio - L'intrusa
Venerdì 27 aprile ore 17.00 Una storia tira l'altra -
Il segreto del Bianconiglio
ore 17.00 Esiste un Islam moderato?
ore 20.45 Cineocchio - L'intrusa
ore 21.00 Intorno alla chitarra -
Legrenziana Trio
ore 21.00 Alba Film Festival - Il cinema rivisitato
Sabato 28 aprile   VINUM
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
dalle ore 14.30 Visite alla chiesa di San Giovanni
dalle ore 15.30 International Jazz day Unesco
dalle ore 15.30 Museo Diffuso Pinot Gallizio
ore 17.00

Alba Film Festival - Memorabili del 1968 -
Quando il cinema è corto

ore 21.00 Teatro piemontese - "Bin ciapà"
ore 21.00 Alba Film Festival - Ricordando Fenoglio a 55 anni dalla morte
Domenica 29 aprile   VINUM
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 11.00 Alba International Piano Festival
dalle ore 14.30 Visite alla chiesa di San Giovanni
ore 15.30 Alba panoramica
ore 15.30 Alba Film Festival - Attorno al Sessantotto
dalle ore 15.30 International Jazz day Unesco
ore 16.00 Gioco dell'oca
ore 16.30 International Jazz day Unesco
ore 17.30 Asso di coppe - "L'enigma del tempo"
ore 21.00 International Jazz day Unesco
Lunedì 30 aprile   VINUM
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 14.30 International Jazz day Unesco
ore 17.00 Alba Film Festival - Attorno al Sessantotto
ore 18.30 International Jazz day Unesco
ore 21.00 International Jazz day Unesco





 

 

 

 

Maggio

Sempre visitabile la mostra "Conservare il passato"
Tutti i sabato di aprile e maggio Museo Diffuso Pinot Gallizio
Fino al 10 maggio programmazione cinematografica Il Cineocchio
Tutti i venerdì e sabato di maggio Don Chisciotte siamo noi
Tutti i giovedì di maggio Emotiva-mente
Dal 3 al 16 maggio esposizione Gratuità e gratitudine
Fino al 20 maggio Arte a nudo
Fino al 20 maggio mostra Ex Voto di Pierflavio Gallina
Fino al 27 maggio mostra "collettiva" Rock'n Roll Hearts
Da mercoledì 9 a domenica 27 maggio mostra "Un uomo solo al comando"
Dal 12 maggio fino al 1° giugno galleria arte contemporanea Ben Vautier
Dal 19 maggio al 24 giugno mostra Living 1968
Da marzo a maggio "Una storia tira l’altra..." incontri di lettura per i bambini da 0 a 6 anni
Da marzo a giugno "Albatros" Laboratorio di espressione teatrale
Tutto l'anno Escursioni CSI

Martedì 1 maggio   VINUM
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 11.00 Caccia al tesoro
dalle ore 14.30 Visite alla chiesa di San Giovanni
ore 15.30 Alba panoramica
Mercoledì 2 maggio ore 17.00 Una storia tira l'altra -
La vera storia di Capuccetto Rosso
ore 18.00 Musica e benessere: stare bene con se stessi per stare bene con gli altri
ore 20.45 Cineocchio - The Big Sick
Giovedì 3 maggio  dalle ore 9.00 Gratuità e gratitudine
ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
La vera storia di Capuccetto Rosso
ore 17.45 Controtempo
ore 20.45 Cineocchio - The Big Sick
Venerdì 4 maggio ore 14.00 Art Day School
ore 20.00 Resistenze - "L'ultima tradotta"
ore 20.30 Crome in festa
ore 21.00 Intorno alla chitarra -
Savona Strings Trio
ore 21.00 Albattle RAPdZONA
Sabato 5 maggio ore 10.30 Franco Garelli - pittore e scultore
ore 14.00 Musica senza confini
dalle ore 15.30 Museo Diffuso Pinot Gallizio
ore 16.00 Le 2 impronte - Riciclo a 4 zampe
ore 18.30 Un paese senza leader
ore 21.00 Teatro - "Poltronissima"
Domenica 6 maggio   CSI Escursionismo - L'altra Langa
dalle ore 10.00 Musica senza confini
ore 11.00 Alba International Piano Festival
ore 17.30 Scrittori per una sera
ore 20.45 Mindfulness insieme
Lunedì 7 maggio  ore 21.00 Teatro - "Non mi hai più detto ti amo"
Martedì 8 maggio ore 8.30 Giornata del volontariato
ore 17.00 Una storia tira l’altra -
Calma... e poi nanna!
ore 19.45 Cena didattica del sessantennale Apro
ore 21.00 Martedì fotografici
Mercoledì 9 maggio ore 9.00 Festa dell'Europa
ore 17.30 Invito alla poesia
ore 17.30 Inaugurazione mostra "Un uomo solo al comando" su Fausto Coppi
ore 18.00 Musica e benessere: stare bene con se stessi per stare bene con gli altri
ore 20.45 Cineocchio - Amori che non sanno stare al mondo
ore 21.00 41^ Stagione di musica da camera - Concerto Premio Giovanni Mosca
ore 21.00 Teatro - "La fabbrica della felicità"
Giovedì 10 maggio ore 10.00 Resistenze - Quei ragazzi che rifiutarono il saluto al duce. Una storia di Resistenza a scuola
ore 16.30 Un fiore per la mamma
ore 17.00 Una storia tira l'altra -
Quando ero nel pancione...
ore 17.00 Esiste un Islam moderato?
ore 17.45 Controtempo
ore 18.00 Non si fermano le nuvole
ore 20.45 Cineocchio - Amori che non sanno stare al mondo
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Teatro civile e... oltre - Una riflessione tra confini e conflitti" - aperto al pubblico
Venerdì 11 maggio ore 10.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Teatro civile e... oltre - Una riflessione tra confini e conflitti" - riservato alle scuole
ore 11.00 Don Ciotti - "La verità vi farà liberi"
dalle ore 15.00 MacraMix
ore 17.00 Una storia tira l'altra -
Cara mamma!
ore 17.30 Conferenza: "Che imprevedibile situazione ad Alba!"
ore 21.00 Teatro - "Zelda - Vita e morte di Zelda Fitzgerald"
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "The giver" - aperto al pubblico
ore 21.00 Battaglia delle band
Sabato 12 maggio ore 9.00 La via italiana alla scuola interculturale. Esperienze e proposte di lavoro con le seconde generazioni e con le famiglie - Seminario per insegnanti
ore 10.00 Le 2 impronte - Giochiamo con Fido
dalle ore 15.00 Espressione Hip Hop - Straight from the heart vol. II
dalle ore 15.00 Notte bianca delle librerie
dalle ore 15.30 Museo Diffuso Pinot Gallizio
ore 17.00 Resistenze - L'8 settembre in Montenegro. La relazione del Generale Lorenzo Vivalda
ore 18.00 Cosa pensano i giovani
delle nuove forme di famiglia e di parentela?
ore 18.00 Inaugurazione galleria di arte contemporanea - Ben Vautier - L'arte non ha limiti
Domenica 13 maggio   CSI Escursionismo - Il sentiero della ginestra e pervinca
ore 11.00 Alba International Piano Festival
dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
ore 21.00 Esibizione dei cori dei Licei Govone e Da Vinci
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "La pace, la guerra, le donne e gli dèi" - aperto al pubblico
Lunedì 14 maggio ore 10.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "La pace, la guerra, le donne e gli dèi" - riservato alle scuole
ore 16.00 "Di tartufo e di Masche"
"Tradizione e innovazione: dall'osteria ai ristoranti gourmet" - Sessantennale di Apro Formazione
ore 21.00 Saggi di fine anno dell'Istituto Civico Musicale
Martedì 15 maggio ore 17.00 Una storia tira l'altra -
Alla scoperta della marmellata
ore 20.45 Don Mazzi - "La verità tra genitori e figli"
ore 21.00 Martedì fotografici
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Quellilà" - aperto al pubblico
Mercoledì 16 maggio ore 10.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Quellilà" - riservato alle scuole
ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Alla scoperta della marmellata
ore 18.00 Musica e benessere: stare bene con se stessi per stare bene con gli altri
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Alice nel paese della Matemeraviglia" - aperto al pubblico
Giovedì 17 maggio ore 10.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Alice nel paese della Matemeraviglia" - riservato alle scuole
ore 17.45 Controtempo
ore 21.00 Andarsene. Le strade del desiderio migrante.
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Gabbiano, inno alla libertà" - aperto al pubblico
Venerdì 18 maggio  ore 10.00 Dalle mani alla mente: fare per imparare
ore 10.00 Dal laboratorio artigiano all'impresa innovativa
Fashion Zone
ore 10.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Alice nel paese della Matemeraviglia" - riservato alle scuole
ore 14.00 La persona al centro, sempre
ore 14.30 Territorio d'eccellenza, prodotti d'eccellenza
ore 14.45 Tech 4.0
ore 15.15 Sfida sulle risorse umane
ore 16.30 Cerimonia ufficiale sessantennale Apro Formazione
  Festa di San Cassiano
ore 17.00 English BookClub - Cinderella: the faitytale files
ore 17.00 Alba Chopper Show
ore 20.30 Cantautori d'Italia
ore 21.00 Prospettive 2018 - Alba LGBT* Festival
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Casa Fenoglio" - aperto al pubblico
ore 21.00 Battaglia delle band
Sabato 19 maggio   CSI Escursionismo - Pellegrinaggio da Cossano Belbo ad Alba
ore 10.00 Il valore delle certificazioni per le scuole
ore 10.00 Prospettive 2018 - Alba LGBT* Festival
  Festa di San Cassiano
ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 10.30 Alba Chopper Show
 ore 14.30 Concorso Mondo Lunare
Biscuit Ninja
Tea time for kids
dalle ore 15.30 Museo Diffuso Pinot Gallizio
ore 16.30 Prospettive 2018 - Alba LGBT* Festival
ore 17.30 Inaugurazione Living 1968
ore 20.00 Prospettive 2018 - Alba LGBT* Festival
ore 20.30 Cantautori d'Italia
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "C'è chi dice no" - aperto al pubblico
Domenica 20 maggio   Festa di San Cassiano
ore 10.00 Alba Chopper Show
dalle ore 10.00 Living 1968
dalle ore 10.30 Alba in bici
ore 11.00
ore 16.30
Prospettive 2018 - Alba LGBT* Festival
ore 18.00 Saggio finale laboratorio teatrale - Bad People
ore 20.45 Il thai massage: un tesoro sconosciuto
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Picasso ha dormito qui" - aperto al pubblico
Lunedì 21 maggio ore 10.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Picasso ha dormito qui" - riservato alle scuole
ore 21.00 "Il '68 come l'ho vissuto io"
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "The walls" - aperto al pubblico
Martedì 22 maggio ore 10.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "The walls" - riservato alle scuole
Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "The giver" - riservato alle scuole
Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "...Parole in viaggio" - riservato alle scuole
ore 20.30 Festa delle Rose
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Il bello della scuola..." - aperto al pubblico
Mercoledì 23 maggio ore 10.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "C'è chi dice no" - riservato alle scuole
Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Decisamente sì!!!" - riservato alle scuole
ore 18.00 Musica e benessere: stare bene con se stessi per stare bene con gli altri
ore 20.45 Le 2 impronte - Il viaggio a sei zampe
ore 21.00 Saggi di fine anno dell'Istituto Civico Musicale
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Our town - la piccola città" - aperto al pubblico
Giovedì 24 maggio    
ore 20.45 Resistenze - Quei ragazzi che rifiutarono il saluto al duce. Una storia di Resistenza a scuola
ore 21.00 Alba Music Festival - Italy&USA
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Le stanze di Mamud e Yoyo" - aperto al pubblico
Venerdì 25 maggio ore 10.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Le stanze di Mamud e Yoyo" - riservato alle scuole
dalle ore 12.00 Alba Music Festival - Italy&USA
dalle ore 14.00 Open day all'Istituto Musicale
dalle ore 15.00 Living 1968
dalle ore 17.00 Festa d' Magg
ore 18.00 Alba Music Festival - Italy&USA
dalle ore 20.00 CEAMLand
ore 21.00 Incursioni nella creatività. Creare cartoons. Cinema divertente e istruttivo
ore 21.00 Aspettando AlbaJazz - Incontro con Piero Cresto Dina
ore 21.00 Alba Music Festival - Italy&USA
ore 21.00 Circonomìa
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Matilda - School Edition" - aperto al pubblico
ore 21.00 Teatro - "Oggi è un bel giorno"
Sabato 26 maggio   CSI Escursionismo -
Percorso dei mestieri scomparsi - San Donato di Mango
dalle ore 10.00 Parkeggiamo - Minifestival di circo contemporaneo
dalle ore 12.00 Alba Music Festival - Italy&USA
ore 15.00 Festa Interculturale
dalle ore 15.00 Living 1968
dalle ore 15.00 Il mio primo libro fatto a mano
dalle ore 15.30 Museo Diffuso Pinot Gallizio
ore 16.00 Alba Music Festival - Italy&USA
ore 18.00 Teatro - "L'enorme coccodrillo"
ore 18.00 Alba Music Festival - Italy&USA
ore 21.00 Crome in festa con Böblingen: respiri musicali
ore 21.00 Alba Music Festival - Italy&USA
Domenica 27 maggio ore 10.00 Concorso Città di Alba
"48 ore nelle Langhe"
dalle ore 10.00 Living 1968
ore 11.00 Alba Music Festival - Italy&USA
dalle ore 12.00 Alba Music Festival - Italy&USA
dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
ore 16.30 Alba Music Festival - Italy&USA
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Sofocle: la lezione di Antigone" - aperto al pubblico
ore 21.00 Alba Music Festival - Italy&USA
Lunedì 28 maggio ore 10.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "Sofocle: la lezione di Antigone" - riservato alle scuole
dalle ore 13.30
ore 15.30
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival - Italy&USA
ore 21.00 Il teatro dei Ragazzi: XXI edizione - "...Parole in viaggio" - aperto al pubblico
Martedì 29 maggio ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Non toglietemi il ciuccio!
dalle ore 13.30
ore 14.00
ore 16.00
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival - Italy&USA
Mercoledì 30 maggio dalle ore 13.30
ore 15.30
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival - Italy&USA
ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Non toglietemi il ciuccio!
ore 18.00 Musica e benessere: stare bene con se stessi per stare bene con gli altri
ore 21.00 Premio Dino Lavagna
Giovedì 31 maggio ore 17.00 Una storia tira l'altra -
Un tuffo nel mare di una volta
dalle ore 13.30
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival - Italy&USA





 

 

 

 

Giugno

Sempre visitabile la mostra "Conservare il passato"

Da marzo a giugno "Albatros" Laboratorio di espressione teatrale                                                                           

Dal 12 giugno al 14 agosto tutti i martedì Movida y Comida

Tutti i martedì dal 19 giugno al 17 luglio 45 metri sopra Alba

Dal 26 giugno al 2 agosto il martedì e il giovedì Cinema all'Arena

Fino al 24 giugno mostra Living 1968

Fino al 1° luglio mostra Dall'Orto Daniela + Margherita Mauro                                                                                                       

Fino al 2 settembre A.R.C.A. - Arte, Ricerca, Comunità, Abitare

Tutto l'anno Escursioni CSI

Venerdì 1 giugno dalle ore 15.00 Living 1968
ore 17.00 English BookClub - The story of Ferdinand

ore 17.30

ore 21.00

Alba Music Festival - Italy&USA
ore 21.00 Battaglia delle band
Sabato 2 giugno

ore 10.00

Le 2 impronte - Mind the Dog
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 11.00
ore 14.30
ore 16.30
ore 17.30
ore 21.00
Alba Music Festival - Italy&USA
dalle ore 15.00 Living 1968
ore 21.00 GospeLive in Alba
Domenica 3 giugno dalle ore 10.00 Living 1968
dalle ore 10.30 Alba Sotterranea
ore 11.00
dalle ore 15.30
ore 16.30
ore 21.00
Alba Music Festival - Italy&USA
  CSI Escursionismo - Alla ricerca della panchina alternativa
Lunedì 4 giugno ore 21.00 Saggi di fine anno dell'Istituto Civico Musicale
Martedì 5 giugno   Inizio mostra Dall'Orto Daniela + Margherita Mauro
ore 17.00 Una storia tira l'altra - Coccole e filastrocche
ore 21.00 Saggi di fine anno dell'Istituto Civico Musicale
Mercoledì 6 giugno ore 10.00 Le 2 impronte - Giochiamo con Fido
ore 21.00 41^ Stagione di musica da camera - Tenco 1967-2017 - Marenco Music Factory Band
Giovedì 7 giugno ore 17.30 Saggi di fine anno dell'Istituto Civico Musicale
ore 18.00 Mostra fotografica "Obiettivo Alba & il Jazz"
ore 21.15 Alba Jazz Festival
Venerdì 8 giugno dalle ore 10.00 Mercato Europeo
  Concorso Nazionale per Giovani Musicisti "Giovanni Mosca"
dalle ore 15.00 Living 1968
ore 17.00 English BookClub - Where the wild things are
ore 18.00 Inaugurazione mostra "Uno sguardo" di Daniela Dall'Orto e Margherita Mauro
ore 21.15 Alba Jazz Festival
Sabato 9 giugno dalle ore 10.00 Mercato Europeo
  Concorso Nazionale per Giovani Musicisti "Giovanni Mosca"
dalle ore 15.00 Living 1968
ore 21.15 Alba Jazz Festival
Domenica 10 giugno   CSI Escursionismo - Serata in Langa
dalle ore 8.00 La Classica delle Langhe
dalle ore 10.00 Mercato Europeo
dalle ore 10.00 Living 1968
dalle ore 15.00 Alba Sotterranea
  Concorso Nazionale per Giovani Musicisti "Giovanni Mosca"
ore 21.15 Alba Jazz Festival
Lunedì 11 giugno ore 18.30 RespiriAmo
Martedì 12 giugno ore 17.00 Una storia tira l'altra -
Un mare di colori
ore 18.00 Saggi di fine anno dell'Istituto Civico Musicale
dalle ore 19.30 Movida y Comida
Mercoledì 13 giugno ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Un mare di colori
Giovedì 14 giugno ore 10.30 Una storia tira l'altra -
Libri con le orecchie
ore 21.00 Saggio finale di fine anno dell'Istituto Civico Musicale
ore 21.00 Teatro - "Supereroi"
Venerdì 15 giugno dalle ore 15.00 Living 1968
ore 21.30 Estate a Teatro - Magog -
"Il regno delle fiabe scomparse... Alla ricerca dell'energia perduta"
Sabato 16 giugno  dalle ore 15.00
Living 1968
ore 10.30 Alba sotterranea
ore 15.30 Scavo archeologico simulato. Scavando si impara!
ore 20.30 Rally di Alba 2018
Domenica 17 giugno    
dalle ore 9.00 Alba Dog 2018
dalle ore 10.00 Living 1968
dalle ore 11.30 Lampi dal passato - Rievocazione di epoca romana
dalle ore 15.00 A scuola con la bellezza
ore 18.00 Letture nell'A.R.C.A.
Lunedì 18 giugno ore 18.30  RespiriAmo
Martedì  19 giugno  dalle ore 19.30 45 metri sopra Alba
dalle ore 19.30 Movida y Comida
Mercoledì 20 giugno ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Alla scoperta del libro
ore 18.00 Letture nell'A.R.C.A.
Giovedì 21 giugno ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Alla scoperta del libro
Venerdì 22 giugno dalle ore 15.00 Living 1968
ore 17.30 Workshop a cura di Elena Mazzi e Art.ur.
ore 21.30 Estate a teatro - 
"D.O.C. Donne d'origine controllata"
Sabato 23 giugno ore 15.30 Il museo dei piccoli
dalle ore 15.00 Living 1968
ore 21.00 Artisti al lavoro
Domenica 24 giugno   CSI Escursionismo - Escursione in montagna
dalle ore 10.00 Living 1968
dalle ore 15.00 Alba sotterranea
ore 21.00 Artisti al lavoro
Lunedì 25 giugno ore 18.30 RespiriAmo
Martedì 26 giugno ore 18.00 Piazza San Paolo in Samba
dalle ore 19.30 45 metri sopra Alba
dalle ore 19.30 Movida y Comida
ore 21.45 Cinema all'Arena - 
"Ready Player One"
Giovedì 28 giugno ore 10.30 Una storia tira l'altra - 
Verde coccodrillo
ore 21.45 Cinema all'Arena - 
"Assassinio sull'Orient Express"
Venerdì 29 giugno ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Verde coccodrillo
ore 21.30 Estate a Teatro - 
"Intervista confidenziale"
Sabato   30 giugno ore 15.30 Il museo dei piccoli





 

 

 

 

Luglio

Sempre visitabile la mostra "Conservare il passato"


Domenica 1 luglio e tutti i sabati di luglio Burattinarte Summertime

Tutti i martedì fino al 17 luglio 45 metri sopra Alba


Fino al 2 agosto il martedì e il giovedì Cinema all'Arena


Tutti i martedì fino al 12 agosto Movida y Comida

Fino al 2 settembre A.R.C.A. - Arte, Ricerca, Comunità, Abitare

Tutto l'anno Escursioni CSI

Domenica 1 luglio ore 14.00 Inaugurazione mostra di Tamara Aiello e dimostrazione di live painting
 ore 21.00 Anteprima Burattinarte Summertime
Martedì 3 luglio ore 10.30 Una storia tira l'altra - 
La spesa di Sally
dalle ore 19.30 45 metri sopra Alba
dalle ore 19.30 Movida y Comida
ore 21.45 Cinema all'Arena - 
"Napoli velata"
Mercoledì 4 luglio ore 10.30 Una storia tira l'altra - 
La spesa di Sally
ore 18.00 Ascoltami una storia - laboratorio
Giovedì 5 luglio ore 10.30 Una storia tira l'altra - 
Libri... a mollo!
ore 21.30 Concerto di musica moderna, swing e blues
ore 21.45 Cinema all'Arena - 
"Loro 1"

Venerdì

6 luglio ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Nel mare
ore 21.30 Estate a teatro - 
"Le doe ciòche fan... pim pom pam"
Sabato 7 luglio    

ore 16.30

Nessun dorma: Alba Pride 2018
dalle ore 18.30 Burattinarte summertime
dalle ore 19.30 Movida y Comida - La notte dei saldi
Lunedì 9 luglio ore 18.00 Letture nell'A.R.C.A.
Martedì  10 luglio  ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Largo agli Dei!
dalle ore 19.30 45 metri sopra Alba
dalle ore 19.30 Movida y Comida
ore 21.45 Cinema all'Arena - 
"Loro 2"
Mercoledì 11 luglio ore 18.00 Ascoltami una storia - laboratorio
Giovedì 12 luglio ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
In giardino
ore 21.45 Cinema all'Arena - 
"A casa tutti bene"
Venerdì 13 luglio   Tana(ro) libera tutti
ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
In giardino
Sabato 14 luglio    
ore 15.30 Scavo archeologico simulato. Scavando si impara!
ore 17.45 Burattinarte summertime
ore 18.00 Inaugurazione del percorso espositivo A.R.C.A. 2018
 dalle ore 18.00 Tana(ro) libera tutti
Domenica 15 luglio ore 11.30 Lampi dal passato: rievocazione medievale
Martedì 17 luglio ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Vacanze in città per il lupo!
dalle ore 19.30 45 metri sopra Alba
dalle ore 19.30 Movida y Comida
ore 21.45 Cinema all'Arena - 
"La forma dell'acqua"
Mercoledì 18 luglio ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Vacanze in città per il lupo!
ore 18.00 Ascoltami una storia - laboratorio
Giovedì 19 luglio ore 21.45 Cinema all'Arena - 
"Ella & John - The Leisure Seeker"
Sabato 21 luglio dalle ore 21.00 Burattinarte Summertime
Martedì 24 luglio ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Una vacanza davvero speciale
dalle ore 19.30 Movida y Comida
ore 21.45 Cinema all'Arena - 
"Chiamami col tuo nome"
Mercoledì 25 luglio ore 17.00 Una storia tira l'altra - 
Una vacanza davvero speciale
ore 18.00 Ascoltami una storia - laboratorio
Giovedì 26 luglio ore 21.45 Cinema all'Arena - 
"Io sono tempesta"
Venerdì 27 luglio dalle ore 10.00 Una storia tira l'altra - 
Il mercato dei libri
Sabato 28 luglio

 dalle ore 21.15

Burattinarte Summertime
Martedì  31 luglio  ore 21.45 Cinema all'Arena - 
"L'isola dei cani"
dalle ore 19.30 Movida y Comida
Giovedì 2 agosto ore 21.45 Cinema all'Arena - 
"L'ora più buia"