Alba: nominate le Commissioni consiliari

Municipio Alba

 

Il Consiglio comunale di Alba, nella seduta del 30 luglio 2019, ha provveduto alla nomina dei componenti delle Commissioni permanenti e della Commissione permanente per il Regolamento, che resteranno in carica per tutta la durata del Consiglio stesso.

Il giorno successivo al Consiglio, le Commissioni si sono riunite nelle sale del palazzo comunale di piazza Risorgimento per provvedere tempestivamente alla nomina, al loro interno, dei presidenti e dei vice presidenti.

Con l’istituzione delle Commissioni consiliari l’organismo amministrativo cittadino acquisisce piena funzionalità. L’Ufficio di Presidenza, presieduto da Domenico Boeri e dal Vice Presidente Elena Di Liddo, augura un proficuo lavoro ed una fattiva sinergia tra le forze politiche.

Il funzionamento delle Commissioni è regolato dal Regolamento per il funzionamento del Consiglio comunale, pubblicato sul sito del Comune di Alba www.comune.alba.cn.it alla sezione “Statuto e Regolamenti”.

I COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE

PIANIFICAZIONE TERRITORIALE

Competenza in materia di urbanistica, edilizia popolare, edilizia privata, demanio e patrimonio, trasporti, lavori pubblici, viabilità e parcheggi.

CONSIGLIERI COMPONENTI:

  1. ALESSANDRIA ELENA
  2. CAVALLI SEBASTIANO
  3. CAVALLOTTO ANNA CHIARA
  4. CERVELLA OLINDO
  5. GATTO ALBERTO
  6. GOMBA NADIA
  7. MAGARA OLINTO
  8. MAGLIANO ITALO
  9. MARANO MARIO
  10. SANDRI MARIO
  11. SOBRERO DANIELE
  12. TRIPALDI FABIO

PRESIDENTE: GATTO ALBERTO

VICE PRESIDENTE: GOMBA NADIA

II COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE

ECOLOGIA E AMBIENTE

Competenza in materia di inquinamento acustico, dell'aria, dell'acqua e del suolo; parchi e giardini; servizi tecnologici; aziende; ecologia e ambiente; politiche agricole.

CONSIGLIERI COMPONENTI:

  1. BALOCCO STEFANIA
  2. BARBERO LORENZO
  3. CAVALLI SEBASTIANO
  4. CAVALLOTTO ANNA CHIARA
  5. DI LIDDO ELENA
  6. FUGARO MARIO
  7. GOMBA NADIA
  8. MAGARA OLINTO
  9. MARTINI ROSANNA
  10. MUTTI GABRIELE
  11. TIBALDI CLAUDIO
  12. TRIPALDI FABIO

PRESIDENTE: BALOCCO STEFANIA

VICE PRESIDENTE: CAVALLOTTO ANNA CHIARA

III COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE

AFFARI ISTITUZIONALI, BILANCIO, PERSONALE, ECONOMIA, SERVIZI APPALTATI E IN CONCESSIONE

Competenza in materia istituzionale, di bilancio, programmazione politica delle entrate, personale, annona, controllo sull'andamento del costo della vita - attività produttive e lavorative in genere, servizi appaltati e in concessione.

CONSIGLIERI COMPONENTI:

  1. BALOCCO STEFANIA
  2. BARBERO LORENZO
  3. BOERI DOMENICO
  4. CAVALLI SEBASTIANO
  5. CAVALLOTTO ANNA CHIARA
  6. CERVELLA OLINDO
  7. GATTO ALBERTO
  8. L’EPISCOPO MARIA
  9. MAGARA OLINTO
  10. TIBALDI CLAUDIO
  11. TRIPALDI FABIO
  12. VEZZA CLELIA

PRESIDENTE: TIBALDI CLAUDIO

VICE PRESIDENTE: L’EPISCOPO MARIA

IV COMMISSIONE CONSILIARE PERMANENTE

EDUCAZIONE, CULTURA E POLITICHE SOCIALI

Competenza in materia di: scuole, attività parascolastiche; tempo libero, sport; politiche giovanili e pari opportunità; istituzioni ed iniziative culturali; turismo; sanità; igiene; occupazione; assistenza; pace e tematiche relative.

CONSIGLIERI COMPONENTI:

  1. ALESSANDRIA ELENA
  2. BOERI DOMENICO
  3. CAVALLI SEBASTIANO
  4. CAVALLOTTO ANNA CHIARA
  5. DI LIDDO ELENA
  6. L’EPISCOPO MARIA
  7. MAGARA OLINTO
  8. MARELLO ESTER
  9. MARENGO GIONNI
  10. MARTINI ROSANNA
  11. SANDRI MARIO
  12. TRIPALDI FABIO

PRESIDENTE: MARENGO GIONNI

VICE PRESIDENTE: TRIPALDI FABIO

COMMISSIONE PERMANENTE DEL REGOLAMENTO

Spetta alla Commissione del regolamento: studiare e proporre al Consiglio le modificazioni ed integrazioni che l'esperienza possa suggerire; proporre la soluzione dei quesiti che si presentino in ordine all'interpretazione e all'applicazione del regolamento; esaminare preventivamente tutte le proposte delle norme da inserire nel regolamento, coordinarle in uno schema redatto in articoli, da sottoporre, con proprio parere, all'approvazione del Consiglio.

 

CONSIGLIERI COMPONENTI:

  1. ALESSANDRIA ELENA
  2. BALOCCO STEFANIA
  3. BARBERO LORENZO
  4. CAVALLI SEBASTIANO
  5. CAVALLOTTO ANNA CHIARA
  6. GOMBA NADIA
  7. MAGARA OLINTO
  8. MARANO MARIO
  9. MARELLO ESTER
  10. MARTINI ROSANNA
  11. SOBRERO DANIELE
  12. TRIPALDI FABIO

PRESIDENTE: MARTINI ROSANNA

VICE PRESIDENTE: CAVALLI SEBASTIANO