Giunta comunale della Città di Alba

  

 Carlo Bo - Sindaco 

  • Progetti strategici per Alba e il territorio
  • Turismo e manifestazioni
  • Sport
  • Servizi demografici e cimiteriali
  • Affari istituzionali e generali
  • Igiene e sanità
  • Affari legali
  • Personale
  • Stato civile
  • Agricoltura
  • Politiche di tutela e sviluppo nel settore agroalimentare e innovazione tecnologica

 e-mail: sindaco@comune.alba.cn.it

 Emanuele Bolla - vicesindaco e assessore 

  • Quartieri e frazioni
  • Politiche giovanili
  • Informagiovani
  • Formazione e lavoro

e-mail: e.bolla@comune.alba.cn.it 

 Fernanda Abellonio - assessore  

  • Urbanistica ed edilizia privata

 e-mail: f.abellonio@comune.alba.cn.it

 Carlotta Boffa  - assessore 

  • Servizi culturali
  • Pari opportunità
  • Gemellaggi
  • Ufficio della pace
  • Canile municipale

 e-mail: c.boffa@comune.alba.cn.it

 Elisa Boschiazzo - assessore 

  • Politiche familiari
  • Servizi Sociali e assistenziali
  • Volontariato
  • Assistenza scolastica Istruzione e decentramento universitario

 e-mail: e.boschiazzo@comune.alba.cn.it

 Bruno Ferrero - assessore 

  • Programmazione e bilancio
  • Finanza Tributi
  • Servizi pubblici in concessione
  • Consorzi
  • Aziende
  • Società partecipate

 e-mail: b.ferrero@comune.alba.cn.it

 Marco Marcarino - assessore 

  • Polizia municipale e sicurezza
  • Ambiente
  • Caccia e pesca
  • Attività produttive
  • Commercio

 e-mail: m.marcarino@comune.alba.cn.it

 Massimo Reggio - assessore 

  • Lavori pubblici 
  • Manutenzioni
  • Protezione civile
  • Mantenimento e gestione infrastrutture comunali
  • Mobilità urbana e trasporti pubblici

 e-mail: m.reggio@comune.alba.cn.it